Яндекс.Метрика
Наталья Силантьева: «Театр начинается с вешалки, а больница – с приемного отделения»
15:0007 сентября 2020

Одной из представительниц профессиональной врачебной династии в регионе является заведующая приемного отделения Центральной клинической медико-санитарной части Наталья Силантьева. Она уже 27 лет трудится врачом.

Наталья Евгеньевна с детства мечтала стать врачом, в том числе, потому что её родители также доктора. Папа много лет заведовал приемным отделением медсанчасти Ульяновского Автозавода. После окончания Куйбышевского мединститута имени Д.И. Ульянова Наталья Силантьева начала трудовую деятельность врачом-интерном в Ульяновской областной больнице №1. После окончания интернатуры в 1991 году пришла в медсанчасть.

С 8 апреля текущего года на базе учреждения здравоохранения был развернут временный инфекционный госпиталь для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией. Ежедневное ношение средств индивидуальной защиты стало огромной дополнительной нагрузкой для персонала. Кроме того, несколько месяцев сотрудники проживали в изоляции от своих родных и близких в гостиничном комплексе.

«Смена в ковидном госпитале начинается в восемь утра, работа здесь очень сложная, передовая, так сказать. Ведь театр начинается с вешалки, а больница – с приемного отделения. При всем при этом приемный покой – отличная школа для врача, позволяющая набраться бесценного опыта и значительно расширить кругозор. Работа в таких экстремальных условиях, кроме усталости, конечно, дает определенный адреналиновый всплеск, отсюда и блеск в глазах, и сверхважное понимание того, что ты можешь помочь тяжёлым пациентам. Врач приемного отделения должен знать клиническую картину всех заболеваний, – сказала Наталья Силантьева. – Осмотреть пациента, выяснить, есть ли показания, хочет ли вообще больной быть госпитализирован. В большинстве случаев люди боятся больниц, не хотят ложиться. Другие – наоборот. Несмотря на существующие трудности, коллектив здесь заинтересованный и любящий свое дело. У многих стаж по 20–25 лет».

Заведующая приемного отделения решает организационные вопросы, отслеживает оформление меддокументации и оценивает состояние всех вновь поступивших тяжёлых пациентов. С момента открытия госпиталя всего было госпитализировано 4 778 больных, из них у 1546 человек был лабораторно подтверждён статус COVID-19.

Наталья Силантьева отмечена почетными грамотами администрации города и минздрава Российской Федерации. В 2018 году за существенный вклад в развитие здравоохранения и оказанием медпомощи пациентам ей был присвоен нагрудный знак «Отличник здравоохранения».

«Профессия врача в период коронавируса приобрела особую значимость. А чувство благодарности медикам, оказавшимся на передовой в борьбе с неизвестной болезнью, буквально объединило всю страну, – подчеркнула врач. – Главное призвание врача – признание больных. Если доктор вылечил больного, и тот ушел довольный, для меня, как врача, это один из основных моментов работы. Вот ради таких моментов все мы и работаем».