Яндекс.Метрика
Началась регистрация участников акции «Диктант Победы»
9:5219 августа 2020

В 2020 году участники акции смогут предварительно зарегистрироваться на той площадке, где им было бы удобно написать «Диктант Победы», заявил заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Такая возможность удобна для организаторов, которые смогут рассчитать количество участников и ограничить их количество на той или иной площадке в соответствии с ограничениями из-за пандемии, действующими в регионах», — сказал Александр Хинштейн.

Количество участников может увеличиться в разы из-за количества площадок — их откроют в каждом населенном пункте России с численностью населения от пяти тысяч человек. Планируется, что «Диктант Победы» напишут граждане 75 иностранных государств.

К акции подключились силовые ведомства — МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардия. Они проведут «Диктант Победы» в своих профессиональных учебных заведениях, например, в Тульском Суворовском училище и Ставропольском, Краснодарском, Оренбургском, Тюменском президентских кадетских училищах, а также в академии МВД.

Партнерами «Диктанта Победы» стали и гражданские ведомства и компании. Например, Российское географическое общество предложило 12 площадок в заповедниках и этнопарках страны, так, акцию проведут в Саяно-Шушенском природном биосферном заповеднике в Красноярском крае.

В Ульяновской области еще одно нововведение связано с присвоением Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести». В этом году рассматривается возможность организовать площадки на городских промышленных предприятиях, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

«В этом году нашему региону присвоено почетное звание «Город трудовой доблести», в связи с этим мы планируем провести площадки «Диктанта Победы» на предприятиях, на которых ковалась Победа в Великую Отечественную войну, – рассказал секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев. – Проверить свои знания смогут все желающие, это не только вопросы про военные подвиги, но и про трудовые. Уверен, что этот особый год привлечет на наши площадки ещё больше участников по всей Ульяновской области».

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.