Яндекс.Метрика
На ульяновских дорогах реализуют комплекс работ по повышению безопасности движения
10:5811 июня 2020

В этом году на территории города запланирован комплекс работ по повышению безопасности дорожного движения, в том числе в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Новые сети освещения протянут на улицах 40-летия Победы (между проспектом Туполева и улицей Зырина), Отрадной (от Самарской до Рябикова) и Рябикова (от Промышленной до Богдана Хмельницкого), а также на улицах Фасадной, Пригородной и Дорожной села Луговое. Кроме того, предстоит выполнить освещение площади 50-летия Победы.

И.о. начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Виталий Михнович сообщает, что «дополнительные светильники смонтируют на 184 пешеходных переходах, в частности – на пересечении улиц Генерала Мельникова с улицами Камышинской и Крефельдской. Новыми светофорами планируется оборудовать пересечения проспекта Нариманова с улицами Симбирской и Немировича-Данченко, улиц Репина и Скочилова, Тельмана и Жуковского, проспекта Гая и улицы Локомотивной (в районе Моторного завода).

Светофоры с кнопками вызова зелёного сигнала поставят на пешеходных переходах проспектов Ленинского Комсомола, Ульяновского и Туполева, а также улицах Рябикова, Хрустальной и Камышинской. Мигающие жёлтым сигналом светофоры Т-7 появятся на улицах 40-летия Победы – возле школы №17, у детского сада «Алые паруса» и «Губернаторского лицея №101».

«Пешеходный переход на улице Жиркевича станет еще безопаснее, ведь совсем скоро здесь установят новый светодиодный светофор. Он необходим жителям окрестных домов, поскольку микрорайон молодой и развивающийся. Каждый день множество людей переходят здесь дорогу. Также рядом расположен лицей №101. Чтобы обезопасить школьников, молодых мам с колясками, а также пенсионеров, было принято решение об установке светофора на этой улице», –прокомментировал член Общественного совета микрорайона «Искра-Репино» Владимир Ожогин.

Кроме того, на девяти участках улиц Рябикова, 40-летия Победы, Хрустальной и в селе Луговое организуют искусственные дорожные неровности. Будет смонтировано почти четыре тысячи погонных метров пешеходных барьерных ограждений, 823 дорожных знака и отремонтировано 24 остановки общественного транспорта. На Пушкарёвском кольце, перекрёстке проспектов Ульяновского и Ленинского Комсомола предстоит нанесение термопластиковой разметки.