Яндекс.Метрика
На улице Гончарова уберут два опасных нерегулируемых пешеходных перехода
12:3525 декабря 2020

23 декабря городская комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения приняла ряд важных решений.  

В частности, на улице Гончарова ликвидируют два опасных нерегулируемых пешеходных перехода – возле домов №1 и №11 (бывший «Детский мир»). От первого до оборудованного светофором перекрёстка с улицей Карла Либкнехта – 150 метров, от второго – 86 и 123 метров до светофоров на Льва Толстого и Ленина соответственно. Не вызвала возражений и просьба жителей сделать односторонним движение по 1-ому переулку Мира – на участке от улицы Мира до выезда на улицу Гончарова со стороны гостиницы «Хилтон», что обеспечит беспрепятственный проезд пожарных машин и дорожно-коммунальной спецтехники. Члены комиссии единогласно поддержали предложение ввести одностороннее движение на улице Школьной посёлка Пригородного, чтобы обеспечить проезд школьного автобуса. Также комиссия согласилась с необходимостью убрать пешеходный переход в районе №10 по улице Шофёров – до регулируемого перехода напротив школы №41 всего 96 метров, а перекрёстка с улицей Краснопролетарской – 139 метров, что не соответствует нормативу. Остановку общественного транспорта «Улица Шоферов» должны перенести к школе №41.

Сотрудники правоохранительных органов также отметили, что согласно ГОСТу необходимо разделять металлическим барьером встречные потоки на дорогах с четырьмя и более полосами. В первую очередь нововведение должно коснуться поворота проспекта Созидателей напротив одноимённого торгового центра. До этого здесь рекомендовано установить видеокамеру, которая будет фиксировать несоблюдение водителями запрета левого поворота на проспект Столыпина.

Участники заседания обсудили предложение ввести одностороннее движение по улицам Баумана и Ватутина по направлению от улицы Репина в сторону улицы Маяковского, по Пархоменко – наоборот. Таким образом, эти улицы смогут пропускать большее количество автомобилей. Чтобы доказать обоснованность данного решения, сначала проведут исследование транспортных потоков.

«Особенно актуально это будет в утренние часы пик, когда из микрорайона «Репино» к определённому времени на работу едет большое количество машин. Вечером определённая часть граждан возвращается домой не сразу, поэтому на выезд эффективнее будут работать две улицы, а на въезд – одна, а не наоборот. В настоящее время на половине улицы Пархоменко – от Маяковского до Декабристов – уже действует одностороннее движение, введённое по требованию прокуратуры», – сказал заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Вячеслав Гараев.