Яндекс.Метрика
На территории Технического университета появится «Умный кампус»
14:5504 февраля 2020

В Ульяновском техническом университете будет сформирована площадка для развития технологического проекта «Умный кампус».

«В эпоху интенсивного цифрового и технологического развития, такое передовое пространство станет отличным местом, которое позволит удержать молодое поколение в родном регионе и найдёт отклик у жителей от детей до стариков. В ближайшее время предстоит подробно обсудить детали этого проекта и механизмы финансирования», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Как пояснила временно исполняющая обязанности ректора технического университета Надежда Ярушкина, это пространство станет центром притяжения и удержания перспективной молодёжи, а также продемонстрирует современные научно-технологические достижения.

В дорожную карту включен 21 проект, среди них: дронодром для беспилотных летательных аппаратов, ветросолнечная электростанция, цифровой мониторинг на базе носимой электроники и интеллектуального анализа данных, автодром УлГТУ для наземных беспилотных аппаратов и многое другое. Авторами проектов являются проректоры, директоры департаментов и деканы УлГТУ. Общая стоимость на реализацию программ составит порядка 150 миллионов рублей. Также на базе университета уже в сентябре откроется Центр цифрового образования детей «IT-куб». Обучение здесь будет проходить по направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR — приложений, основы программирования на Java, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на С-подобных языках.

«Создавая проект, территорию вуза разделили на функциональные зоны: научно-технического творчества и новых технологий, спорта и здорового образа жизни, а также зону общественных пространств. Реализация проекта позволит создать в регионе принципиально новое университетское пространство, соответствующее векторам современного научно-технологического развития, в том числе продиктованных нацпроектами «Наука» и «Образование», инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным», – сказала Надежда Ярушкина.