Яндекс.Метрика
На строительство детского сада на улице Ветеринарной направят еще 35 миллионов рублей
18:5731 января 2020

31 января на заседании Ульяновской городской думы депутаты рассмотрели увеличение доходной части бюджета города. В 2020 году в Ульяновске появится больше спортивных площадок, благоустроенных дворов, ухоженных парков и новых велодорожек. А свыше 200 семей переедут в новые комфортные квартиры. Такое стало возможно, благодаря безвозмездному поступлению более 570 миллионов рублей из областного бюджета. Дополнительно бюджет города пополнился более чем на 65 миллионов рублей за счет средств экономии, сложившейся по итогам 2019 года.

«Все направляемые средства пойдут на решение застарелых проблем. Например, более 160 миллионов рублей (из них софинансирование города – 5,9 миллиона) направляется на капитальный ремонт школы №43. Порядка 35,5 миллионов пойдут на строительство детского сада по улице Ветеринарной в развивающемся микрорайоне «Север-1», где селятся молодые семьи с детьми. Другая важная тема – расселение из аварийного жилого фонда. На решение этого вопроса заводится 92 миллиона. Ожидается, что уже в марте 100 квартир должны быть приняты по расторгованным контрактам. Еще в 103 новые квартиры будут заселены семьи в течение года», – отметил председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин.

Отметим, что средства в размере 55,9 миллиона рублей были временно сняты со статьи капитального ремонта многоквартирных домов. Они были перераспределены на софинансирование капитального ремонта школы №43 и оплату выполненных работ школы в микрорайоне «Искра». Но, как пояснил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Павлов, к началу строительного сезона эта сумма вернется, все запланированные работы будут выполнены в полном объеме.

Бюджет города имеет ярко выраженную социальную направленность.

«В прошлом году проведена огромная работа по программе «Школьный двор». К сожалению, тогда средств было выделено недостаточно, территории далеко не всех учреждений удалось благоустроить. Отрадно отметить, что 10 миллионов поступят в город на продолжение этой программы. Еще дополнительно мы получили 3,3 миллиона рублей на централизованный подвоз ребят из отдаленных районов в городские школы. Показательным моментом является то, что Российская академия наук определила в Ульяновске сразу три базовые школы, где планируется создать условия для обучения талантливых детей нашего города. Это гимназия №1, Лингвистическая гимназия и лицей №20. В ульяновский бюджет направляется 18 миллионов для создания необходимых условий. Надеюсь, в дальнейшем наши ученики внесут свой вклад в развитие отечественной науки», – сообщила председатель бюджетного комитета, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Алсу Айзатуллина.

Также в ходе заседания были рассмотрены изменения в Устав города. Ульяновск переходит на мажоритарную систему выборов. Напомним, 18 декабря 2019 года Законодательным собранием были внесены поправки в Закон Ульяновской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области», которыми установлено, что муниципалитеты при избрании депутатов местных представительных органов могут использовать не только смешанную систему выборов, когда часть депутатов избирается по одномандатным избирательным округам, а часть – по партийным спискам, но и чисто мажоритарную – когда все депутаты избираются по избирательным округам. 14 января 2020 года на публичных слушаниях жители Ульяновска поддержали переход муниципалитета на мажоритарную систему формирования местных представительных округов. Сегодня на заседании думы большинством голосов депутаты утвердили внесение соответствующих изменений в Устав.

«Переход на мажоритарную систему позволит увеличить уровень ответственности каждого депутата и сделать работу на округах более эффективной. Так люди смогут оценить качества, навыки и вклад конкретной личности, не опираясь на его партийную поддержку. Это будут действительно народные избранники. Кроме того, важным моментом считаю то, что у жителей появляется возможность отозвать своего депутата, если он не справляется с возложенными на него обязанностями. Это увеличивает уровень ответственности, а значит, и работа на округах будет вестись еще более качественно», – считает первый заместитель председателя Городской думы Николай Лазарев.