Яндекс.Метрика
На средства капитала «Семья» можно будет купить компьютер
12:5903 декабря 2020

Такое направление расширения регионального материнского капитала рассматривается в областном правительстве. По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в закон внесут изменения, которые увеличат возможности реализации этой меры поддержки. По словам главы региона, новые меры соцподдержки жителей области будут рассмотрены на ближайшей комиссии по законопроектной деятельности.

«Принято решение о предоставлении за счёт капитала «Семья» возможности выплачивать до 15 тысяч рублей на покупку компьютеров для отдельных категорий школьников, в ближайшее время мы проработаем эту тему. Кроме того, планируем установить выплаты на детей в возрасте от 16 до 18 лет семьям, где один или оба родителя признаны безработными. В период пандемии это особенно актуально. Также планируем уменьшить стаж до 20 лет для многодетных матерей, чтобы они могли получить статус «Ветеран труда Ульяновской области». Сейчас необходимый стаж составляет 35 лет», – сказал Морозов.

В настоящее время областной маткапитал можно направить на компенсацию затрат на ипотеку, покрыть расходы на медицинские услуги, получение образования, отдых и оздоровление детей, дополнительные занятия в школах искусств или спортивных секциях, закупку товаров для социальной адаптации и интеграции детей с ОВЗ, возможно частично оплатить свет, воду и газ, а многодетные родители могут тратить капитал на строительство домов на полученных бесплатно земельных участках.

Капитал «Семья» выдается на второго и последующих детей. Сумма сертификата за второго ребенка составляет 50 тысяч рублей, за третьего и последующих – 100 тысяч рублей. По словам министра семейной, демографической политики и социального благополучия области Натальи Исаевой, в прошлом году ипотека стала главным направлением реализации средств маткапитала.

«Для реализации новых направлений мы проведем встречи с семьями региона, представителями общественных организаций. Это позволит определить категории нуждающихся в данной помощи школьников. По предварительным расчетам, необходимые изменения будут внесены уже к марту следующего года», – отметила Наталья Исаева.