Яндекс.Метрика
На повышение качества водоснабжения Тереньгульского района направят 11,5 миллиона рублей
11:4318 декабря 2020

Средства будут выделены уже в 2021 году. Планы работ по областной программе «Чистая вода» губернатор Сергей Морозов обсудил с активом села в ходе рабочей поездки в муниципальное образование.

«Качественное и бесперебойное водоснабжение — это одна из ключевых задач всех уровней власти. Учитывая важность этого вопроса, мы с каждым годом увеличиваем финансирование региональной программы «Чистая вода». В областном бюджете на следующий год на ее реализацию мы заложили более 400 миллионов рублей. При разработке программы тщательно изучаем обращения жителей, анализируем состояние инфраструктуры. Есть населенные пункты, где низкий дебит воды и ее не хватает в летний период, есть села, где воды достаточно, но она ненадлежащего качества. Все эти факторы учитываются, и поэтому программа предусматривает и ремонт водозаборов, и бурение новых скважин, и установку новых водонапорных башен, и, конечно, замену водопроводных сетей. В 2021 году благодаря выполненным на объектах работам качество водоснабжения улучшится для 146,5 тысячи жителей», – сказал глава региона Сергей Морозов.

К обслуживанию объектов водоснабжения Тереньгульского района с прошлого года приступил «Ульяновский областной водоканал». По словам старосты села Федькино Раисы Яковлевой, благодаря этому ситуация с обеспеченностью ресурсом налаживается.   

«После того, как нас на обслуживание взял «Ульяновский областной водоканал», стало намного лучше. Улица Новая: там летом совсем люди без воды сидели, сейчас вода есть. Это уже очень хорошо. И небольшие проблемы есть, которые быстро решаются. Например, колонка на улице не работает, я звоню в водоканал, приезжают и устраняют. За все это им спасибо», – рассказала жительница.

Как сообщил министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в 2021 году госпредприятие «Ульяновский областной водоканал» планирует заменить в Тереньгульском районе более двух километров водопроводных сетей, потратив на это свыше шести миллионов рублей. Будут обновлены участки водопроводов по ул. Лесная, ул. Коммунистическая в районном центре, по ул. Центральная в с. Молвино, по ул. Северная, ул. Данилова с установкой трёх колодцев и заменой насоса в с. Гавриловка, по ул. Ульяновская в с. Солдатская Ташла. Кроме того, запланирована замена пяти водонапорных башен в селах Федькино, Скугареевка, Назайкино, Гладчиха, ст. Молвино.

Как доложил директор предприятия Алексей Шмырев, по итогам 2020 года в районе вместо замены запланированных 2,2 километра сетей водоснабжения по причине большого износа обновили сразу 3,1 километра водопровода. Работы выполнялись в Молвино, Сосновке, Байдулино, Зеленец, Солдатская Ташла, Тереньге. Кроме того, в районном центре была отремонтирована канализационно-насосная станция по ул.Чапаева.