Яндекс.Метрика
На новогодних каникулах ульяновских школьников ожидают около 7 000 онлайн-мероприятий
10:3819 декабря 2020

В Ульяновске прошло областное родительское собрание, на котором руководители отрасли подвели итоги уходящего года и обозначили планы на предстоящие новогодние каникулы.

«2020-й год принес новые вызовы для всей системы образования. В спешном порядке весной пришлось вводить дистанционное образование, у нас увеличились каникулы, и вместо трех месяцев было четыре. Осенью мы начали обучение в привычном формате, и до сих пор дети Ульяновской области ходят в школу, и мы рады этому, потому что это наиболее оптимальный формат обучения. Думаю, что в новом году после каникул существенно ничего не изменится, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки и от требований Роспотребнадзора. Родителей сейчас больше всего волнует формат образования - очень многие переживают, чтобы не вернулась «дистанционка», все хотят учиться очно. Сейчас смешанный формат в крупных школах – классы меняются по две недели дистанционного обучения, две недели очного, поэтому сказать конкретно сложно, но я не думаю, что ребят на «дистанционке» больше 15%», – отметила директор департамента воспитания и социализации министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Елена Папуша.

По словам мамы шестиклассницы Мариинской гимназии Ирины Кирьяновой, родительская общественность с беспокойством относится к качеству образования, получаемого дистанционно. «Вопрос дистанционного образования сейчас волнует всех родителей. В большинстве своём мы все против, но ковид диктует свои правила. Я видела анкетирование, которое проводили во всех школах, общалась с другими родителями и даже по своей дочери вижу, что, несмотря на то, что она отличница, дистант сказывается. Она получает знания, любит учиться, но детки, которые учатся слабее, получают больше возможностей не прикладывать усилия. Однозначно родители хотят, чтобы дистанта становилось меньше, и я очень рада, что наша гимназия работает очно», – отметила Ирина Кирьянова.

Одной из главных тем собрания стала занятость детей на предстоящих новогодних каникулах, на которые школьники области отправятся с 28 декабря. По словам министра просвещения и воспитания области Натальи Семёновой, проходить выходные будут в условиях карантинных мер, следовательно, с запретом на массовые мероприятия.

«Но вместе с тем в онлайн-режиме детям будет предоставлено большое количество ресурсов и возможностей, подготовлено более 7 000 мероприятий. У Дома творчества детей и молодежи есть свою ютуб-канал, где будут трансляции различных новогодних сказок, мастер-классов, новогодние экскурсии. С 1 по 10 января региональное отделение РДШ проводит новогоднюю онлайн-смену. Большое количество активностей будет на порталах «Яндекс.Учебник» и «Учи.ру». Все ресурсы могут использоваться ребятами и родителями, но, понимая, что 10 дней родители будут рядом с детьми, мы просим все же контролировать количество времени, которое ребенок находится у компьютера и чередовать его с другими активностями», – сказала министр.

По словам Елены Папуши, в регионе в каникулярный период будут работать учреждения культуры, городские парки, музеи, библиотеки, кинотеатры и театры с ограничением в 30% заполнения зала, чем родители и дети смогут воспользоваться на каникулах, соблюдая все меры предосторожности.

Елена Ольдина