Яндекс.Метрика
На начало строительства левобережной развязки Президентского моста область получит полмиллиарда рублей
16:0110 февраля 2020

Сегодня в Москве губернатор Сергей Морозов встретился с первым заместителем министра транспорта Российской Федерации Иннокентием Алафиновым. Темой стали вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ульяновской области.

«Во многом благодаря позитивному и длительному сотрудничеству с Минтрансом РФ нам удалось решить многие задачи отрасли. Общими усилиями в ноябре 2019 года передана в федеральную собственность трасса «Ульяновск-Димитровград-Самара», принято решение о выделении из федерального бюджета 500 миллионов рублей на начало строительства левобережной развязки Президентского моста, а также около 542 миллионов рублей на строительство и реконструкцию пяти автодорог. Все эти проекты играют большую роль не только в экономическом развитии области, но и в повышении качества жизни людей», – отметил Сергей Морозов.

Кроме того, глава области рассказал, что в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в регионе привели в порядок 114 километров дорог, в этом году цель – отремонтировать автомобильные дороги общей протяженностью не менее 130 километров. Все необходимые государственные и муниципальные контракты уже заключены, подрядные организации активно готовятся к дорожному сезону.

Строительство левобережной развязки Президентского моста начнется уже в марте 2020 года. Она позволит разгрузить транспортные потоки, существенно сократить время в пути, обеспечит прямой выезд к мосту. Дорога также позволит разгрузить Димитровградское шоссе, где интенсивность движения достигает 30 тысяч автомобилей в сутки.

Протяженность новой дороги, в том числе самой развязки, составит около трех километров. В 2020 году проведут подготовительные работы по обустройству строительных площадок, временных подъездных путей, сооружению путепроводов, переустройству коммуникаций и частичному устройству земляного полотна. Строительство спроектировано таким образом, чтобы не нанести урон территории парка 40-летия ВЛКСМ в Заволжском районе. ввод в эксплуатацию объекта запланирован на сентябрь 2021 года. Проектом предусмотрено применение современных материалов и технологий.