Яндекс.Метрика
На комплексное развитие сельских территорий в следующем году направят 7,8 миллиарда рублей
8:3919 ноября 2020

Второе заседание профильной рабочей группы по разработке новой региональной программы комплексного развития муниципалитетов Сергей Морозов провел 17 ноября в Майнском районе.

Как ранее сообщали в Минсельхозе региона, нововведение объединит в себе действующие проекты и обеспечит полноту создания комфортных условий проживания на селе. Агентство по развитию сельских территорий переформатируют в проектный офис, куда войдут представители органов исполнительной власти, ОНФ, общественных институтов, депутаты ЗСО и сельские старосты.

На реализацию мероприятий программы, по словам губернатора, Минсельхоз России предварительно одобрил около 450 миллионов рублей, более 2,5 миллиардов выделят из областной казны на выравнивание бюджетной обеспеченности районов, 55 миллионов предусматривает программа поддержки местных инициатив.

Преображаться села будут и благодаря национальным проектам. Финансирование развития дорожной сети и газификации возрастет вдвое и достигнет 3,9 миллиарда и 559,5 миллиона рублей соответственно. На ремонт и строительство ФАПов потратят 231 миллион рублей, по нацпроекту «Образование» откроют 74 «Точки роста».

В общую копилку нового проекта 130 миллионов принесет госпрограмма по благоустройству сельских территорий. На эти средства воплотят 150 проектов по обустройству зон отдыха и общественных пространств, 23 детских игровых и 15 спортивных площадок установят по областному проекту «Народный парк».

Совместный план действий, как подчеркнула и. о. министра сельского хозяйства Наталья Снежинская, сформирован для каждого населенного пункта, новая программа включит в себя основные направления совместной работы со всеми ведомствами правительства.