Яндекс.Метрика
На Архангельском водозаборе в Чердаклинском районе началось бурение второй скважины
16:1628 августа 2020

Реконструкция объекта ведется по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Экология», разработанного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

В 2020 году по нацпроекту «Экология» будет построено три новые артезианские скважины, которые предназначены для обеспечения качественной питьевой водой населенные пункты Чердаклинского района. Одна скважина уже пробурена, сейчас на ней ведется монтаж водомерного узла для учета воды, работы на втором объекте также начаты. Бурение трех скважин входит в первый этап реконструкции Архангельского водозабора, на эти цели по соглашению с Минстроем России из федерального бюджета выделено 19,4 миллиона рублей.

Всего до конца года на реализацию федерального проекта «Чистая вода» в Ульяновской области будет направлено 33 миллиона рублей. Второй этап работ предусматривает строительство нового магистрального водовода, который соединит новые скважины с сетями водоснабжения поселка Октябрьский Чердаклинского района. Планируется, что в полном объеме строительство нового объекта водоснабжения, состоящего из трех новых артезианских скважин и магистрального водопровода, завершится в 2024 году. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой почти 20 тысяч жителей рабочего поселка Чердаклы, Мирный и Октябрьский.

Кроме того, по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в Ульяновской области планируется выполнить реконструкцию системы водоснабжения с установкой станции водоподготовки в рабочем поселке Новая Майна Мелекесского района. В настоящее время проект готов и направлен на государственную экспертизу. Строительно-монтажные работы в Новой Майне будут проведены до 2024 года. Сумма финансирования федерального проекта «Чистая вода» в Ульяновской области составит за пять лет 410,49 миллиона рублей.

Цель федерального проекта «Чистая вода» – к концу 2024 года обеспечить 97,6% населения Ульяновской области качественной питьевой водой из централизованных источников. В декабре 2019 года между правительством Ульяновской области и министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации заключено соглашение о предоставлении субсидий на реализацию проекта.