Яндекс.Метрика
Муниципалитеты Ульяновской области формируют резервные фонды для борьбы с коронавирусом
16:2514 апреля 2020

Федеральный центр поручил регионам создать финансовый резерв в размере не менее 5% от доходной части своих бюджетов на 2020 года для финансирования мероприятий, направленных на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Такой запас в Ульяновской области был создан в кратчайшие сроки и, как отметили на вчерашнем штабе по комплексному развитию региона под руководством губернатора Сергея Морозова, он составит 600 миллионов рублей.

Надо отметить, что главам муниципальных образований региона также было рекомендовано сформировать резервные фонды в размере не менее 5% собственных доходов. Исходя из общего планового объёма доходов муниципалитетов в сумме 8,06 миллиарда, резерв должен составить 402,8 миллиона рублей. По предоставленным данным, на сегодня общий объем их резервных фондов составляет 283,3 миллиона рублей, это 3,6%.

«Восемь муниципальных образований сформировали резервный фонд в объеме 5% и более. Инзенский район – 6%, это максимальный процентный объем – 8,2 миллиона рублей, Новомалыклинский – 5,2%, Базарносызганский – 5%, Барышский, Вешкаймский, Новоспасский, Радищевский и Сурский – по 5%. Данные муниципалитеты свою задачу выполнили безупречно. Три муниципальных образования немного не дотянули до пятипроцентной планки, но также аккумулировали значительные средства, например, Чердаклинский район – 4,7%, более 11 миллионов рублей, Павловский – 4,4%, Карсунский – 4,3%. Считаю, что с учетом текущей ситуации для Карсуна — это крайнее мало», – проинформировала первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

На сегодняшний день четырем муниципалитетам – Ульяновску, Новоульяновску, Сенгилеевскому и Цильнинскому районам – благодаря изысканию резервов и совместной работе с министерством финансов, удалось дополнительно увеличить объем своих фондов. Теперь они достигают 5%. Остальные восемь муниципалитетов области продолжают работу по формированию запасов. Средства на борьбу с коронавирусом перенаправляют в основном с таких статей, как строительство и приобретение зданий и сооружений, текущее содержание зданий, благоустройство, проведение культурно-массовых мероприятий и приобретение техники.

«Кроме того, предлагаю с целью ужесточения контроля за проведением мероприятий, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции, и их своевременным финансированием, сформировать стандарт обязательных мероприятий на что должны направлять свои средств муниципальные образования. Потом что одно дело саккумулировать средства, другое – эффективно их расходовать», – заключила Алексеева.