Яндекс.Метрика
Мотивация на принципах геймификации. «Авиастар» меняет кадровую политику
9:5622 декабря 2020

Об этом газете «Старт» рассказал исполняющий обязанности директора по персоналу предприятия Юрий Исаков.

По его словам, основная задача сейчас – это обеспечение завода квалифицированными кадрами для выполнения производственной программы, повышение производительности труда работников, сокращение потерь. Работу в Ульяновске Исаков начал с анализа текущего состояния, его соотнесения с целевыми показателями и определения инструментов достижения необходимых параметров в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Одна из положительных практик, которая имела место на КнААЗ имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре – это создание кадрового сервиса. Я считаю, что это общий тренд, которому должны следовать все высокотехнологичные компании в век электронной коммуникации. Данный проект сократит перемещения работников по территории предприятия и, соответственно, повысит производительность труда. Также планируется внести изменения в систему учета рабочего времени – планируем автоматизировать процесс формирования табеля по данным системы АСКУД, создание внутреннего контура учета, позволяющего четко отражать время начала и окончания работником работы в подразделении, децентрализацию размещения сотрудников ЦТБ по корпусному принципу», – заявил Исаков.

Изменения будут и в концепции подбора персонала. Главный вопрос: кто нужен «Авиастар-СП» сегодня и завтра? Нужно перенести вектор подготовки новых кадров из производства в учебные заведения.

«Например, мы провели ряд встреч с руководством электромеханического колледжа, на которых была высказана идея создания совместного центра подготовки кадров, позволяющего проводить теоретическую и начальную практическую подготовку на базе колледжа с углубленным освоением практических навыков на площадке такого центра», – сообщил и.о. директора по персоналу.

Для привлечения молодёжи, по мнению Исакова, нужно чтобы ей было интересно на заводе, чтобы работа была престижной, а зарплата удовлетворяла все жизненные потребности.

«В мировой практике применяется термин point of burning – точка горения. Смысл его в том, чтобы создавать условия, при которых в человеке поддерживается внутренняя энергия и желание изменения – «горение», чтобы он охотно подавал идеи, активно участвовал в их воплощении, получал возможности самореализации. Один из способов создания таких точек – проектная деятельность, позволяющая нацелить работников на решение конкретных проблем, вопросов деятельности предприятия», – уверен Исаков.

Как сказал Исаков, на заводе нужно создать систему наградных треков – работникам нужно понимать, каким должен быть их труд для того, чтобы они могли рассчитывать на поощрение теми или иными наградами. Одним из проектов также является создание системы мотивации на принципах геймификации. Суть её состоит в вовлечении работников в процесс, побуждающий к рождению новых идей, активной деятельности. Определяются действия, за которые сотрудник будет получать рейтинговые баллы. Например, за освоение дополнительных полезных навыков, прохождение или проведение учебных курсов, участие в проектной деятельности. Баллы можно обменять на деньги, льготы и пр.

В начале следующего года в технической службе будет проведен кадрово-квалификационный анализ. Его цель – определить уровень квалификации и имеющиеся компетенции сотрудников. После этого будет сформирован заказ предприятия на обучение персонала. Разрабатывается полномасштабный проект по обучению использования lean-технологий, включая «бережливый офис». Завод ждут большие изменения: на стадии внедрения находятся программы по автоматизации систем управления производственными процессами, планированию всех циклов производства.

Для справки:

50-летний Юрий Исаков был назначен исполняющим обязанности директора по персоналу осенью 2020 года. Родился он в Комсомольске-на-Амуре в Хабаровском крае. В 1996 году Исаков окончил Хабаровскую государственную академию экономики и права по специальности «Юриспруденция». В 2006 году там же прошёл профессиональную переподготовку по программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Трудовой путь начал в 1994 году юрисконсультом в ТОО «Весь Мир». С 2001 по 2010 годы работал на авиационном предприятии КаААЗ (ранее КнААПО) юрисконсультом, начальником правового управления, руководителем дирекции по управлению персоналом. С 2011 по 2020 годы Юрий Владимирович занимал должности начальника кадрового департамента Комсомольского-на-Амуре филиала ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», руководителя департамента по персоналу в «Амурской лесопромышленной компании», в «Омолонской золоторудной компании», начальника управления персоналом филиала «Компании Сухой» «КнААЗ им.Ю.А.Гагарина». Женат. Имеет четверых детей. Увлекается горными лыжами, плаванием, чтением.