Яндекс.Метрика
Мошенники продолжают звонить ульяновцам под видом сотрудников службы безопасности банка
21:4916 апреля 2020
За последние дни в полицию обратились 5 жителей Ульяновской области с заявлениями о мошенничестве.

Два пострадавших жителя Ленинского района Ульяновска рассказали, что мошенники связались с ними под видом сотрудников службы безопасности банка и сообщили о попытках несанкционированного списания денежных средств с их счетов. Поскольку граждане не проводили никаких операций, звонившие заверили в необходимости приостановления незаконных действий. Злоумышленники запросили у потерпевших реквизиты карт и коды из смс-сообщений. Получив необходимые данные, мошенники завладели суммой более 52 000 рублей.

Вечером 8 апреля в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска поступило сообщение от местной жительницы. На ее мобильный телефон также позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка. Он сообщил, что ее счет на карте пытаются взломать мошенники и похитить денежные средства. Потерпевшая, следуя инструкциям злоумышленника, сначала сообщила все необходимые данные нескольких банковских карт. В результате мошеннику удалось завладеть суммой более 60 000 рублей.

В этот же день в дежурную часть МО МВД России «Чердаклинский» поступило сообщение от жительницы поселка Октябрьский о хищении с принадлежащего ее счета денежных средств в сумме 20 000 рублей. Потерпевшая через сайт бесплатных объявлений продавала диван. Через некоторое время ей позвонили мужчина и под предлогом внесения предоплаты, уговорил женщину назвать не только номер карты, но и код, пришедший на ее телефон в смс-сообщении.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, решатся вопрос о возбуждении уголовных дел, сообщили в УМВД России по Ульяновской области.

Читайте также: В Ульяновской области от коронавируса умерли еще два человека. Это жители Карсуна