Яндекс.Метрика
Мошенники продолжают обманывать наивных жителей Ульяновска
19:4805 марта 2020
В полицию обратилась 24-летняя жительница Засвияжского района Ульяновска. Она рассказала, что стала жертвой мошенничества. 

Сотрудники правоохранительных органов установили, что потерпевшая хранила свои сбережения на трех банковских картах. 3 марта около полудня на мобильный телефон женщины поступил звонок. Звонивший представился сотрудником службы безопасности одного известного банка и сообщил, что с ее карты неизвестные лица пытаются списать деньги. В целях предотвращения противоправных действий потерпевшая предоставила всю необходимую информацию по реквизитам своей карты, следуя инструкциям злоумышленника. Через некоторое время с ее счета списались денежные средства в сумме 800 рублей. Спустя 30 минут потерпевшей вновь позвонили и представились также сотрудниками службы безопасности, но уже другого банка, карта которого также была у нее оформлена. Не обратив внимания на предыдущее списание, женщина также сообщила необходимые реквизиты. В результате мошенникам удалось завладеть денежной суммой в размере 49 000 рублей. 

После того как потерпевшая сообщила мошенникам реквизиты и третьей карты, она осознала, что ее обманули.В результате мошеннических действий женщина лишилась своих сбережений с трех счетов на общую сумму более 90 000 рублей. Звонки осуществлялись с разных абонентских номеров города Москвы. В настоящее время по данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

4 марта в полицию обратился 73-летний житель Ленинского района ульяновска, который тоже стал жертвой мошенничества. Со слов пенсионера, по телефону с ним связался якобы сотрудник социальной защиты, который сообщил пенсионеру, что с 2018 года он не получал положенную ему надбавку к пенсии в размере 2 600 рублей.

Звонивший убедил мужчину, что проще и быстрее получить выплату воспользовавшись банковским терминалом, чем оформлять документацию в банке. Пенсионер согласился и через ближайший банкомат, следуя инструкциям мошенника, думая, что проводит операцию по получению денежных средств, перевел 14 710 рублей на два неизвестных абонентских номера. 

Осознав обман, мужчина закрыл свой счет и обратился в полицию. В настоящее время по данному факту отделом дознания ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Читайте также: «Единая Россия» запустила интернет-голосование за присвоение Ульяновску звания «Город трудовой доблести»