Яндекс.Метрика
Молодые мамы Ульяновской области получат за первенца по 100 тысяч рублей
9:1731 января 2020

Новая мера поддержки молодых семей была озвучена вчера на заседании регионального правительства министром семейной, демографической политики и социального благополучия Ольгой Касимовой.

«Наиболее важным шагом для регионов сегодня выступает рождение в семьях первых детей в относительно раннем возрасте. Мы готовим новую меру поддержки для женщин, родивших первенца в возрасте до 25 лет в форме единовременной выплаты в сто тысяч рублей. Это позволит улучшить материальное положение молодых семей, потому что, как правило, это либо студенческие семьи, либо очень молодые семьи, которые только закончили учебу», – сообщила министр.

На единовременную выплату могут претендовать семьи, в которых родился первый ребенок в период с 1 июля 2020 по 31 декабря 2024 года. Предполагается, что средствами смогут воспользоваться около 600 семей ежегодно.

Стоит отметить, что законопроект был разработан по поручению губернатора Сергея Морозова и находится в завершающей стадии, его принятие запланировано на первый квартал текущего года.

«В послании президент Владимир Путин говорил о поддержки семьи, в частности, о пособиях для детей от 3 до 7 лет для малоимущих, эту меру совместно с федеральными органами власти нам предстоит реализовать и в Ульяновской области. На ее предоставление в регионе потребуется около полутора миллиардов рублей ежегодно, мера позволит вывести из бедности значительную часть детей с детьми. Дальнейшей частью нашей деятельности должна стать встречная поддержка детей с детьми, а именно дальнейшее усовершенствование областного законодательства, направленного на поддержку семей с детьми», – обозначил глава региона.

По данным профильного ведомства, в малоимущих семьях региона на сегодня воспитывается 19 230 детей от трех до семи лет.

Кроме того, с начала 2020 года многодетные семьи Ульяновской области могут воспользоваться одной из двух соцвыплат: 300 и 700 тысяч рублей. Первую можно использовать в качестве первоначального взноса по кредиту при строительстве дома, вторую – на частичное возмещение затрат семьи, понесенных при возведении жилья.