Яндекс.Метрика
Многоквартирный дом в Димитровграде получит 1,7 миллиона рублей за энергоэффективный капремонт
11:3817 июля 2020

Правление госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ одобрило заявку Ульяновской области на возмещение затрат за проведение капитального ремонта с выполнением мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережению. Документы были сформированы специалистами регионального Фонда модернизации ЖКК и направлены в федеральное ведомство по поручению губернатора Сергея Морозова. На выделенные средства собственники дома №19 по улице Осипенко смогут покрыть 80% затрат на выполненные преобразования. Стоит отметить, что впервые участником и победителем проекта стал многоквартирный дом в Димитровграде. Ранее такую поддержку получали только многоквартирные дома в городе Ульяновска.

Дом по улице Осипенко построен в 1993 году, а капремонт проведен в декабре 2019 года. Общая стоимость работ составила 2,1 миллиона рублей. На эти средства был установлен автоматизированный узел управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя («погодник»), повышена теплозащита наружных стен и окон в местах общего пользования. Благодаря этому удалось существенно снизить объем потребляемой теплоэнергии и сэкономить на оплате коммунальных услуг более полумиллиона.

«Во-первых, собственники модернизировали систему теплоснабжения в доме, избавились от перетопов и неравномерного прогрева жилого здания в осенне-зимний период. Во-вторых, получили существенную экономию потребления ресурсов и средств на оплату соответствующей коммунальной услуги. В-третьих, бóльшую часть затрат жильцов на проведение ремонта компенсируют из федерального бюджета. На эти средства можно продолжить выполнение работ капитального характера, например, поменять электрику или обновить фасад», – прокомментировал директор регионального Фонда модернизации ЖКК Александр Хаджибаев. 

Отметим, что Ульяновская область не первый год участвует в федеральном проекте финансовой поддержки энергоэффективного капремонта. Это уже четвёртая заявка из числа получивших одобрение. Всего за 2017-2020 годы компенсацию получили собственники 12-ти многоквартирных домов регионального центра.