Яндекс.Метрика
Многодетность – в приоритете: губернатор озвучил первое демографическое послание
20:1516 сентября 2020

Особый приоритет в демографической политике региона будет уделяться поддержке третьих и четвертых рождений. Об этом рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 12 сентября, озвучивая первое демографическое послание в рамках празднования регионального Дня семейного общения. Глава региона отметил, что демографическая ситуация – показатель эффективности системы управления, поэтому важно проводить демографическую экспертизу любых управленческих решений, то есть прежде чем что-то делать необходимо будет анализировать как это скажется на демографических показателях. Губернатор подчеркнул, что необходимо использовать все возможности для увеличения численности населения, работать точечно и адресно, особенно концентрируясь на семьях с детьми. Приоритетом, по словам губернатора, станет поддержка 3 и 4 рождений.

«Мы должны создать экосреду для социальной и экономической самостоятельности таких семей. Обеспечить комфортность прохождения всех этапов жизненного цикла человека.
Под это должны быть сосредоточены все государственные сервисы (соцзащита, образование, медицина), а также городская среда, доброжелательная к семьям. Согласно исследованиям, доля финансирования первых и вторых детей в нацпроекте «Демография» составляет 90% от всего объема поддержки семей с детьми. Поддержка третьих и последующих – менее 10%. При этом в демографически успешных странах этот показатель выше 40%» , - отметил Морозов.

В целом в регионе сохраняется тенденция на увеличение многодетности. В 2005 году многодетных семей в Ульяновской области было 4200, в этом году – более 13 тысяч. Чаще стали рождаться четвертые и последующие дети. Кроме этого, незначительно увеличивается число молодых многодетных семей. Глава региона заявил, что в области планируется разработка регионального проекта «Многодетный регион», самой весомой мерой которого может стать отцовский семейный капитал при рождении третьего и последующих детей в семье, который будет дополнением к региональному материнскому капиталу.