Яндекс.Метрика
Минус килограммы, плюс хорошее самочувствие. Итоги первого этапа российско-японского проекта по снижению веса
14:4220 мая 2020

Напомним, в марте в Ульяновской области стартовал второй этап российско-японского проекта «RJ-region» по дистанционному наблюдению пациентов с избыточной массой тела. Куратором в регионе выступил региональный Центр общественного здоровья, при поддержке НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава Российской Федерации.

Участники проекта были разделены на группы, одной их которых стала группа медработников Ульяновской областной клинической больницы. Здесь у 92 процентов участников было отмечено снижение массы тела на 1,5 килограмм. Уровень двигательной активности в среднем стал на 2198 шагов больше, чем до включения в проект.

«К сожалению, есть участники, которые не изменили свой рацион питания, поэтому масса тела у них сохраняется на прежнем уровне. Скромные результаты по снижению веса одни участники объясняют снижением двигательной активности в период карантина, другие – нехваткой времени на выполнение физических упражнений в связи с большой загруженностью на работе, ведь все медицинские специалисты сегодня работают на передовой. Уверена, что они смогут повысить свой уровень физической активности после отмены ограничительного режима, – рассказала куратор группы медицинских специалистов, врач-диетолог Ульяновской областной клинической больницы Надежда Глущенко. – Участвовать в проекте всем очень нравится, и мы обязательно достигнем основной цели – сформировать принципы здорового образа жизни через изменение своих привычек».

За месяц участия в проекте медработники отметили нормализацию артериального давления, прилив бодрости и энергии. Проводить тренировки из-за распространения коронавирусной инфекции пришлось в домашних условиях, однако, уже в ближайшее время ситуация может измениться.

Помимо этого, у участников проекта есть возможность делиться между собой рецептами здоровых блюд, видеозаписями с гимнастическими упражнениями разной степени физической нагрузки, подготовленными специалистами лечебной физической культуры при поддержке Центра общественного здоровья.