Яндекс.Метрика
Минстрой разработал механизм контроля бюджетных средств при достройке проблемных домов
11:5516 декабря 2020

15 декабря на заседании комитета в Заксобрании Ульяновской области Минстрой представил механизм контроля бюджетных средств при достройке проблемных домов. Напомним, в 2021 году на завершение строительства таких объектов предусмотрено 224 миллиона рублей и 209 миллионов – на обеспечение деятельности домостроительного комбината одной из строительных компаний.

За основу взят федеральный опыт, где права и обязанности по договору долевого строительства переходят застройщику-инвестору, поэтому размер субсидии уменьшается на сумму непроданных квартир в проблемном доме. Таким образом, субсидии будут предоставляться после проведения экспертной проверки строительных объектов на соответствие этапа выполненных застройщиком-инвестором работ, применяемых строительных материалов, а также результатов этих работ требованиям проектной документации. Все оценочные критерии должны быть подтверждены актом проверки регионального государственного строительного надзора.

Предусматривается следующий порядок работы с проблемным объектом жилищного строительства: определение процента готовности, объема работ по завершению строительства и стоимости одного квадратного метра. На основании полученных данных объявляется процедура отбора инвестора по завершению строительства проблемного объекта, которого определит специальная комиссия. Преимуществом для предоставления субсидий является: количество достроенных объектов и число участников долевого строительства, перед которыми исполнены обязательства по передаче жилых помещений.

«Плюс в безусловном контроле над бюджетными средствами.  Гостройнадзор определяет объем выполненных работ, подтверждает его, а застройщик предоставляет смету на работы и материалы, и только после этого выделяются бюджетные средства. Т.е. построили один этаж – получили за это деньги, построили два – соответственно получили еще. Последний платеж подразумевает не только ввод дома в эксплуатацию, но и вручение ключей дольщикам. Среди минусов – удорожание проекта и, что больше всего волнует обманутых дольщиков, – удлинение сроков сдачи домов», – пояснил вице-спикер областного парламента, председатель профильного комитета Дмитрий Грачев.

По его словам, представленная схема должна пройти всестороннее обсуждение с участием контрольно-надзорных органов, Фонда обманутых дольщиков и инициативных групп граждан.