Яндекс.Метрика
Международный день кино отметят премьерами ульяновских кинематографистов
9:2909 декабря 2020

Кинематографисты проходили обучение с августа по декабрь по программе «Основы кинематографического мастерства» в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения.

«Занятия осуществлялись в офлайн и онлайн форматах. Участники познакомились с основами кинопроизводства, сценарным и операторским мастерством, режиссурой видеомонтажа, записью и обработкой звука – основными компетенциями, необходимыми для успешной работы. Премьера фильмов, созданных по коллективным заявкам, планируется в преддверии Международного дня кино, который отмечается 28 декабря. Основной презентационной площадкой для них станет кинозал «Люмьер» областного кинофонда», – рассказала заместитель министра искусства и культурной политики Алена Корчагина.

Усвоив программу в 168 академических часов, кинематографисты прошли итоговую аттестацию и защитили проекты по темам: «Ульяновск – город трудовой доблести», «Портрет потребителя культурных услуг Ульяновской области», «Кино о киношниках».

Исполняющий обязанности директора «УльяновскКинофонд» Сергей Братищев отметил, что члены комиссии дали слушателям рекомендации по подготовке презентаций. Это обучение, по его мнению, ценно, в том числе, как часть подготовки к Всероссийскому питчингу дебютантов, который пройдёт в Ульяновской области в 2021 году.

Декан Санкт-Петербургского института кино и телевидения, член аттестационной комиссии Екатерина Сазонова увидела во всех учащихся творческий потенциал.

«Выражу общее мнение наших педагогов: все участники – талантливые, профессиональные люди, не зря пришедшие в кинематографию, и могут в ней реализовать себя и состояться. Факультет дополнительного образования, которым я руковожу, обучает взрослых, и они, обретя новую профессию, становятся известными режиссерами, операторами, получают дипломы и призы. Мы очень рады сотрудничеству с Ульяновской областью, которое произошло благодаря позиции руководства, заинтересованного в развитии киноотрасли. Лучше всего результаты программы будут видны через год, и, я уверена, люди, для которых кино – призвание, покажут себя очень хорошо», – подчеркнула Екатерина Сазонова.