Яндекс.Метрика
Мемориал организует День памяти Владимира Ленина
11:5020 января 2020

21 января в 14:00 в Ленинском мемориале состоится лекция «Рубежи памяти: 100-летие, 125-летие, 150-летие В.И. Ленина». Об уходе из жизни, последних директивах и увековечивании памяти Владимира Ульянова-Ленина расскажет заслуженный работник культуры Валерий Перфилов.

«Процесс увековечивания памяти исторически можно разделить на три этапа: празднование 100-летия, 125-летия и подготовку к празднованию 150-лет со дня рождения Владимира Ульянова-Ленина, – отметил Валерий Перфилов. – Мы поговорим об изменениях в жизни страны, произошедших в юбилейные годы и новых книгах, посвященных жизни и деятельности нашего земляка».

Владимир Ленин скончался 21 января 1924 года в 6 часов 50 минут вечера в подмосковной деревне Горки. В музейном собрании Ленинского мемориала хранится большой комплекс материалов, передающих атмосферу этих январских дней. В частности, это посмертная маска и слепки кистей рук, снятые скульптором Сергеем Меркуровым через несколько часов после смерти Владимира Ильича, и посмертный портрет Ленина, вылепленный Иваном Шадром.