Яндекс.Метрика
Медики Центральной медсанчасти Ульяновска провели экстренную операцию мужчине с COVID-19
16:3319 мая 2020

Бригада проводила операцию в специальных средствах индивидуальной защиты. Сейчас состояние пациента стабилизировалось, он выписан под наблюдение хирурга и терапевта по месту жительства.

48-летний мужчина с жалобами на боли в животе и тошноту экстренно поступил в хирургическое отделение 18 апреля. Накануне у него поднялась температура до 38 градусов, он вызывал врача на дом. Ему была диагностирована хроническая язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии обострения, осложненная кровотечением в сочетании с двухсторонней внебольничной пневмонией. В виду недавнего возвращения из Москвы, а также перенесенной респираторной вирусной инфекции, врачами был взят тест на коронавирусную инфекцию. Пациенту было назначено антибактериальное, противовирусное и противоязвенное лечение.

По информации регионального Минздрава, от проводимой терапии у пациента появилась клиническая картина массивного желудочного кровотечения. В связи с этим больной был переведен в операционную, где под эндотрахеальным наркозом выполнена резекция желудка. Причиной кровотечения стала язва. Во время проведения оперативного вмешательства потребовалось переливание крови.

После операции пациент продолжил лечение в условиях реанимации. Позже был получен положительный результат на COVID-19. В связи с наличием двухсторонней внебольничной пневмонии на фоне новой коронавирусной инфекции пациент в течение двух недель находился на кислородной поддержке. В настоящее время состояние мужчины стабилизировалось, он был выписан из лечебного учреждения.

Исполняющий обязанности заведующего хирургическим отделением, кандидат медицинских наук Игорь Филимончев рассказал, что проведение операционных вмешательств в условиях пандемии COVID-19 имеет свои специфические особенности. В частности, поверх защитного костюма надевают хирургический костюм, после чего медработники берут скальпель в руки.

«Аппендицит, язва, холецистит – ежедневные рядовые операции, но риск для медицинских работников, безусловно, велик. Для пациента он многократно возрастает в виду значительного поражения легочной ткани коронавирусом», – сказал Игорь Филимончев.