Яндекс.Метрика
Медики, работающие с больными COVID-19, смогут увидеть достопримечательности Ульяновской области
10:1225 мая 2020

Проект «Спасибо медикам» стартовал 22 мая в долине пионов Радищевского района. В его реализации участвуют региональная Медицинская палата, Агентство по туризму Ульяновской области и областное отделение Русского географического общества.

Предполагается, что проект «Спасибо медикам» станет еженедельным и продлится до сентября. Медработники смогут увидеть основные достопримечательности региона в Карсунском, Ульяновском, Сурском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Инзенском и Старомайнском районах. Сообщается, что все предлагаемые экскурсии апробированы и подходят для прохождения гражданам любого возраста. Будут организованы небольшие группы с соблюдением мер безопасности. Каждая программа будет состоять из прохода по маршруту с профессиональным экскурсоводом, обеда и фотосессии.

«С самого начала борьбы с пандемией мы обсуждали, как можем оказать психологическую поддержку мужественным и героическим людям, находящимся на переднем крае борьбы с эпидемией. Тогда было принято решение об организации таких выездных туристических акций не в Ульяновске, а в знаковых местах нашей области – одним из таких мест стала долина пионов в Радищевском районе. О проведении таких акций просили и сами медики», – рассказал председатель Счётной палаты Ульяновской области, председатель координационного совета областного отделения общественного объединения Русского географического общества Игорь Егоров.

Также Агентство по туризму предложило организовать туристические маршруты, а также санаторно-курортное лечение для реабилитации медиков. Об этом рассказала председатель региональной Медпалаты Валентина Караулова.

«Откликнулись все санаторные учреждения области. Это может быть отдых от 1 до 14 дней. Частично его будут оплачивать сами медики, Медпалата, профсоюз, – отметила Валентина Караулова. – Инициативы была предложены для своеобразного, хотя бы временного отвлечения медицинских работников от тяжёлых рабочих дней. Первая акция организована в Радищевском районе, на свежем воздухе, потому что только так медработники могут поговорить без масок, но на расстоянии друг от друга и с соблюдением всех мер безопасности».

В первый день акции губернатор Сергей Морозов наградил медработников, отметив их значительный вклад в борьбу с пандемией. Одной из награждаемых стала медсестра Старокулаткинской районной больницы.

«У нас в районе была вспышка заболевания новой инфекцией, я находилась с больными две недели. Больница сразу закрылась на карантин, все было подготовлено заранее: лекарства, средства защиты, поэтому страшно нам не было. Да и больные все спокойно отнеслись, соблюдали все рекомендации. У нас в терапии было семь больных с легкой и средней степенью тяжести течения заболевания. Мы были готовы к пандемии, поэтому своевременно приняли все необходимые меры, дальнейшего распространения удалось избежать», – рассказала палатная медсестра терапевтического отделения Старокулаткинской районной больницы Гульсиня Саляева.