Яндекс.Метрика
Мастерская управления «Сенеж» предложила женщинам Ульяновской области активно включаться в образовательные программы
12:5127 ноября 2020

Проректор по учебной работе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина в ходе женского онлайн-форума Ульяновской области «Развитие женского лидерства: опыт, уроки, возможности» призвала жительниц региона активнее включаться в женскую повестку региона и страны, участвовать в федеральных образовательных программах.

Мастерская управления «Сенеж» в этом году совместно с Советом Евразийского женского форума запустила программу «Женщина-лидер». Миссия программы – формирование и развитие сообщества успешных женщин, готовых участвовать в решении значимых социально-экономических задач страны и продвигать женскую повестку в стране и в мире. О старте программы для женщин-лидеров заявила в начале сентября ходе прямого включения на суперфинале конкурса «Лидеры России» председатель Совета Федерации России, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко.

«Пока в программе «Женщина-лидер» у нас нет представительниц Ульяновской области, но это позволяет нам думать о дальнейшем развитии нашего сотрудничества. В программах Мастерской управления «Сенеж» уже приняли участие 74 жителя Ульяновской области. В частности, Анастасия Аржанова проходит обучение в многомодульной программе «Школа тренеров и модераторов», которая завершается в декабре. В этой программе мы собрали лучшую экспертизу, которая сейчас есть на российском рынке, и призываю приглашать на образовательные активности наших выпускников в качестве модераторов – уверена, они смогут продемонстрировать те знания и умения, которые получили в «Сенеже», – сказала Мария Афонина.

Она отметила, что в Ульяновской области активно развиваются женские сообщества, которым оказывается поддержка со стороны региональных властей.

«Ульяновск и Ульяновская область одними из первых откликнулись на нашу инициативу – после заявления с нашей стороны о старте программы «Женщина-лидер» губернатор Сергей Морозов заявил о создании школы женского лидерства. Я благодарна за такой оперативный отклик и активную позицию губернатора, который поддерживает формирование активного женского движения в муниципалитетах, поощряет женщин к участию в образовательных программах на региональном и федеральном уровне. В Ульяновской области есть проекты по поддержке женского предпринимательства, создаются центры женского предпринимательства, бизнес-инкубаторы, где женщины могут развивать свои проекты, получая дополнительные льготы. Мы такие инициативы приветствуем, и такая позиция главы региона, мне кажется, может быть хорошим примером для глав других регионов», – добавила проректор Мастерской управления «Сенеж».

Мария Афонина рассказала, что в настоящее время в программе «Женщина-лидер» принимают участие 137 женщин, из них около 80% – участницы Евразийского женского форума, остальные – участники конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В настоящее время завершены три образовательных модуля программы, четвертый завершится в декабре.

«В рамках 12 недель межмодульного периода наши участницы работают в командах по 5-6 человек с кураторами. Наряду с выполнением личных прорывов и достижением индивидуальных целей, участницы работают над социальными проектами, посвященными развитию инклюзивного туризма, креативных индустрий, детской дипломатии, образованию, правовой грамотности женщин, защите материнства и т.д. Благодаря проектам, которые они инициируют в командах, в рамках программы происходит усиление роли женщин в решении значимых социально-экономических задач регионов, формирование и развитие сообществ», – пояснила Мария Афонина.

Женский онлайн-форум Ульяновской области «Развитие женского лидерства: опыт, уроки, возможности», который проходит с 23 по 30 ноября, – крупнейшая региональная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе, а также обмена опытом. Цель форума – объединение усилий женщин-лидеров городов и муниципалитетов Ульяновской области для повышения эффективной сотрудничества и определения перспектив устойчивого развития региона. В форуме принимают участие представительницы женского делового сообщества и общественных организаций Ульяновской области, региональной власти, институтов развития.