Яндекс.Метрика
Мастер-классы, викторины, фильмы и конкурсы. Неделя Волги пройдет в онлайн-режиме
13:3020 мая 2020

Сегодня в России отмечается день самой большой реки в Европе – Волги. Ее протяженность более 3,5 тысячи километров, 150 из них протекает по территории Ульяновской области. На берегах этой водной артерии расположено больше 60 городов и множество мелких населенных пунктов.

Впервые праздник прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». С целью привлечь внимание людей к проблемам великой реки.

В Ульяновской области с 2012 года по инициативе губернатора Сергея Морозова весной и осенью проводят «Дни Чистой Волги», когда активисты очищают берега главной водной артерии региона от мусора и сорной растительности. В этом году субботники проведут после снятия ограничительных мер. Ежегодно вопросы защиты и сохранения Волги обсуждают в области на Поволжской экологической неделе. Сегодня Ульяновский регион участвует в проектах «Оздоровление реки Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов», включенные в нацпроект «Экология». Они призваны улучшить состояние водоема и сохранить биоресурсы.

Учреждения культуры и допобразования Ульяновска подготовили онлайн-программу празднования знаменательного дня. Городские библиотеки 19 мая запустили сетевую акцию #НаволнахВолги. Организаторы предлагают снимать видеоролики с записью чтения стихов о реке.

Централизованная клубная система дает старт недели Волги в группе «ВКонтакте». С 20 по 27 мая посетителей ждут мастер-классы, фотовыставки, викторины, документальные фильмы и конкурсы.

Ансамбль эстрадного танца «Эдельвейс» примет участие в танцевальном флешмобе по мотивам русских народных песен «Волжские просторы». Видео доступно по ссылке. Детские школы искусств откроют онлайн-выставки художественных работ.

Посмотреть на водных обитателей и узнать интересные факты о Волге можно на страницах рубрики «Родная природа – познакомимся поближе…» натуралиста, автора книги «Живая азбука природы Ульяновской области» Светланы Зелеевой.