Яндекс.Метрика
Марина Алексеева: «Здравоохранение – вопрос № 1 для нашей области»
15:0512 ноября 2020

Об этом первый зампред правительства Ульяновской области заявила на пресс-конференции, которая состоялась 12 ноября.

«Доходы областного бюджета – 64 миллиарда 566 миллионов рублей. Расходы на 2021 год предусмотрены в объеме 71 миллиард 288 миллионов рублей. Приоритеты в новом году – выполнение всех социальных обязательств, чтобы реализовать в Ульяновской области на практике делах концепцию социального региона, и выполнение национальных целей и нацпроектов, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным», – пояснила Media73 первый зампред правительства  области Марина Алексеева.

По словам Алексеевой, традиционно, основные доходные источники бюджета – это акцизы на пиво, крепкие алкогольные напитки, на нефтепродукты и НДФЛ, а также налог на прибыль. Причём по всем позициям наблюдается рост по сравнению с 2019 годом. Собственная бюджетная обеспеченность области – более 82%.

Из-за пандемии COVID-19 сфера, к которой сохраняется самое повышенное внимание, это, безусловно, здравоохранение. И.о. министра финансов Наталья Брюханова подчеркивала, что формирование бюджета проходило в сложных экономических условиях, связанных с последствиями распространения коронавирусной инфекции. Однако бюджет Ульяновской области социально направлен и отвечает всем вызовам времени.

«Здравоохранение для нас – вопрос номер один, это видно и по широким обсуждениям, которые мы ведём и с депутатским корпусом, и конкретно с комитетом Законодательного собрания по бюджету и экономической политике, и с общественностью. 12 миллиардов 147 миллионов областных и федеральных средств заложено на сферу здравоохранения в 2021 году, и это ещё без учёта средств ТФОМС. Ждём дополнительные средства от федерального центра, но, даже не надеясь на Москву, мы уже заложили прирост собственных источников для этой сферы на 600 миллионов рублей. Задачи – модернизация первичного звена, модернизация оборудования, ремонты помещений, выплаты медикам из регионального бюджета на основании указа губернатора Сергея Морозова № 42, помимо тех выплат, что инициированы Президентом России Владимиром Путиным», – пояснила первый зампред Алексеева.

В течение ближайшего месяца будет идти подготовки закона о бюджете-2021 ко второму чтению. Ожидаются изменения и дополнения. Например, есть возможность заложить ещё 100 миллионов рублей на лечение и закупку медикаментов для больных коронавирусом.