Яндекс.Метрика
Летом Ульяновск украсят более миллиона цветов
12:4517 марта 2020

В городском центре по благоустройству и озеленению началась по-настоящему жаркая пора подготовки рассады к высадке в парках и во дворах города в весенне-летний период. Всего планируется высадить более миллиона бархатцев, сальвий, бегоний и виол.

Этот период совпал со стартом тематической недели нацпроекта «Жилье и городская среда», в состав которого входит приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Только в текущем году в рамках проекта в регионе будет благоустроено 16 общественных пространств и 100 дворов, 7 общественных пространств из них и 25 дворов отведено Ульяновску.

Кроме того, 16 марта в регионе стартовал масштабный субботник, который продлится вплоть до 22 июня. Ключевыми и самыми масштабными днями чистоты в этот период станут - 20 марта, 3, 17 и 24 апреля, 15 и 29 мая, 5 и 19 июня. Наряду с горожанами и жителями региона, в этот период, к общественным работам по благоустройству и озелению примкнули и члены правительства Ульяновской области. Например, 17 марта прекрасная половина региональной власти помогла сотрудникам городского центра по благоустройству и озеленению пикировать цветы.

Исполняющая обязанности директора департамента городской среды министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Елена Чупахина рассказала, что в рамках субботника в мероприятии приняли участие 18 министров и заместителей председателя правительства.

«В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города мы благоустраиваем 7 общественных территорий и данные цветы, в выращивании которых участвуют члены правительства будут использоваться в благоустройстве наших парков и дворовых территорий, - сказала Елена Чупахина. - Мужчины тоже участвуют в подобных акциях, но на других площадках. В частности, они задействованы в ямочном ремонте асфальтопокрытий, вырезке деревьев и поросли. Это акция не только для женщин, но и для всех членов правительства. Думаю, что она продолжится в рамках нашего субботника, который продлится до 22 июня».

В роли пикировщицы попробовала свои силы министр образования и науки Наталья Семенова. Она честно призналась, что утро началось для неё очень нетрадиционно в силу её деятельности.

«Тем не менее, это очень приятная работа с землей. Я безумно люблю цветы и с удовольствием пересаживаю их дома. Я думаю, все члены правительства, которые работают на благо региона, должны знать все виды деятельности, которые реализуются на территории Ульяновской области. С каждой коробочкой навык приобретается быстрее, поэтому я думаю, что сегодня к обеду норму мы выполним», - поделилась Семёнова.

Начальник участка цветоводства городского центра по благоустройству и озеленению Ольга Семагина назвала акцию полезной, поскольку у сотрудников городского центра сейчас, в весенний период, особенно много дел. Поэтому, сколько бы раз мистры и замминистры не посетили предприятие в рамках субботника, работа для них найдется всегда.

«Участники акции занимаются забивкой кассет для дальнейшей посадки рассады в них. Мы делаем это ежегодно и впервые в этом году нам в этом помогают. Конечно цель данной акции - узнать производство изнутри, - подчеркнула Ольга Семагина. - Поэтому до начала работ мы рассказали историю нашего предприятия, хотя многие здесь не в первый раз. Если гости к нам приедут ещё раз, мы поставим их на прополку, пикировку, найдем занятие».

Что касается предстоящего оформления улиц и дворов города, то в этом году их украсит множество новых сортов уже привычных цветов. Остальные, по словам Ольги Семагиной, просто не приживаются.

Напомним, центр по благоустройству работает активно в течении года и даже в зимний период. Только к 8 марта сотрудники центра вырастили и реализовали около 600 тысяч тюльпанов, 5 тысяч роз и множество горшечных растений.