Яндекс.Метрика
«Летние музыкальные сезоны в Усадьбе» представят концерт для детей и их родителей
17:4018 августа 2020

«Чудеса и сказки в музыке», состоящие из произведений, написанных русскими композиторами на сказочные сюжеты, можно будет услышать 19 августа в 19:00. Исполнит программу Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Дениса Шашкарова.

В программе увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, сказочные картинки для оркестра Анатолия Лядова, симфоническая картина «Три чуда» Николая Римского-Корсакова и симфоническая фантазия «Ночь на Лысой горе» Модеста Мусоргского.

Как отмечают организаторы, в увертюре к опере «Руслан и Людмила» композитор Глинка сумел отразить и богатырские подвиги отважного Руслана, и нежный облик юной Людмилы, и таинственный образ волшебника Черномора. Римский-Корсаков в опере «Сказка о царе Салтане» собрал в красочную симфоническую картину сразу «три чуда», о которых пишет в своей сказке А.С. Пушкин. В «первом чуде» белочка грызёт орешки с золотыми скорлупками и поёт песенку «Во саду ли, в огороде», «второе чудо» – это 33 богатыря, выходящие из «бурливого» моря, а «третье чудо» представляет в певучих мелодиях и сверкающих оркестровых красках царевну-Лебедь.

За час до концерта, в 18:00 состоится традиционная экскурсионная прогулка по исторической Усадьбе.

Подробную информацию можно получить по телефонам: касса Ленинского мемориала 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73 и на сайте: http://www.leninmemorial.ru.