Яндекс.Метрика
Краеведческий музей расскажет о творческом пути Фёдора Ливчака
14:4018 мая 2020

Научный сотрудник Ульяновского краеведческого музея Марина Севелова 20 мая проведёт онлайн-лекцию об архитекторе Фёдоре Ливчаке.

В этот день слушатели узнают о творческом пути талантливого архитектора и инженера Федора Ливчака (1878-1919), по проектам которого в начале 20 века в Симбирске  построено  более 40 зданий различного назначения, отмеченных чертами стиля модерн. Сейчас они являются украшением города и могут считаться визитной карточкой Ульяновска.

Фёдор Ливчак родился в 1878 году в городе Вильно в семье изобретателя и общественного деятеля Иосифа Ливчака. Летом 1906 года с женой и тремя детьми он переехал в Симбирск. Фёдор Ливчак разработал технологию производства пустотелых бетонных блоков. Под его руководством были построены бетонный завод, открыт цемзавод, собственный завод по производству бетонных блоков. Также по проекту мастера в Симбирске появилось здание школы  огнестойкого строительства - первого в Среднем Поволжье специализированного учебного заведения.

Трансляция пройдёт 20 мая в 13:00 в официальной группе учреждения культуры в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/uokm073 при поддержке портала «Культура.РФ».