Яндекс.Метрика
Краеведческий музей проведет лекцию о героях Сталинграда
12:3223 мая 2020

Тематическая онлайн-лекция о героях Сталинграда, подготовленная по материалам программы «Фронтовая реликвия» радио ГТРК «Волга», состоится 25 мая в официальной группе Ульяновского краеведческого музея «ВКонтакте». 

В этот день ульяновцы узнают о земляках, которые внесли вклад в победу в Великой Отечественной войне. Непревзойденный мастер пикирующего бомбового удара, снайпер бомбометания Иван Полбин получил свою первую Золотую звезду Героя Советского Союза, сражаясь под Сталинградом и уничтожив важнейший стратегический объект – огромную базу горючего на станции Морозовская.

Владимир Хазов – уроженец Сурского района Ульяновской области, выпускник Ульяновского танкового училища. Будучи командиром танкового экипажа, сражаясь на Сталинградской земле, вместе с товарищами в одном из боев уничтожил 22 вражеских танка. Он похоронен на Мамаевом кургане и посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Бывший учитель истории Дмитрий Петраков был на фронте с первого дня. Из-под Сталинграда, где был тяжело ранен, в Ульяновск своей маленькой дочке он пишет письмо, в которое вкладывает василек и обещает сражаться с фашистами до последнего вздоха. Погибает в боях за Орел. В 1965 году под Волгоградом на Солдатском поле воздвигли обелиск – Девочка, держащая в руках василек. На постаменте в форме солдатского письма-треугольника высечен весь текст послания нашего земляка. История Дмитрия Петракова и его письмо опубликованы в сборнике «Говорят погибшие герои».

Дата и место: 25 мая в 13:00 в официальной группе учреждения культуры в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/uokm073. Трансляция состоится при поддержке портала «Культура.РФ».