Яндекс.Метрика
Коронавирусная инфекция не оказала влияния на реализацию нацпроекта «Экология» в Ульяновской области
18:4409 июня 2020

С 1 по 7 июня в Ульяновской области прошла юбилейная Х Поволжская экологическая неделя. Удалось провести все, что было запланировано ранее, хотя многие уже традиционные мероприятия перешли в онлайн-формат.

Центральным стало заседание проектного комитета по реализации нацпроекта «Экология» под председательством губернатора Сергея Морозова. Напомним, Ульяновский регион в настоящее время участвует в шести федеральных проектах нацпроекта «Экология»: «Создание комплексной отрасли по обращению с ТКО», «Оздоровление Волги», «Питьевая вода», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов» и «Чистая страна».

«Мы обсудили ход реализации нацпроекта, все его региональные компоненты и ключевые точки. Могу отметить, что отставаний нет, мы выполняем все в полном объеме, коронавирусная инфекция не оказала влияние на реализацию проекта», – заверил директор департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики Минприроды региона Виталий Савиных.

Стартовала эконеделя зачислением в ряды общественных инспекторов студентов Ульяновского госуниверситета. Теперь ребята могут грамотно предупреждать и фиксировать нарушения в сфере охраны окружающей среды. Сегодня госинспекторам помогают свыше 30 добровольцев со всего региона, около сорока человек заявили о желании присоединиться к проекту.

Также на прошедшей неделе обсудили вопрос готовности арендаторов лесных участков и лесопожарных станций к возможному осложнению пожароопасной обстановки. «В этом году благодаря реализации национального проекта «Экология» области удалось подключить дополнительные ресурсы – закупить новую технику и транспорт. Качество подготовки положительно оценил Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Так, по словам и.о. главы регионального Минприроды, большая часть техники для борьбы с лесными пожарами в этом году уже поступила в регион, формируют потребность уже для будущего сезона.

Кроме того, было организовано несколько субботников на берегах Волги и Свияги в Ульяновске и районах области. На приведение территорий в порядок вышло несколько десятков добровольцев.

Все основные сферы, такие как водо- и недропользование, развитие ООПТ войдут в десятилетнюю концепцию развития экологической отрасли региона. Документ планируется представить губернатору Сергею Морозову к началу июля. «Мы положили начало анализу деятельности министерства, просматриваем все направления развития отрасли и готовимся сформировать концепцию до 2030 года. Посмотреть, что нам удается, и взять это в следующую десятку, то, что удавалось хуже – переформатировать», – пояснил Виталий Савиных.