Яндекс.Метрика
Коронавирус, детское питание, вода. Что волновало ульяновцев
10:2519 октября 2020

Традиционный обзор работы системы «Инцидент-менеджмент» с 8 по 14 октября 2020 года. Всего за это время было отработано 333 инцидента.

В тройку лидирующих тем вошли ЖКХ – 86 инцидентов, здравоохранение – 76, благоустройство – 51 инцидент. Большинство – 212, поступило в социальной сети «ВКонтакте», 68 — из Instagram, 50 — из «Одноклассников», 2 – из Facebook, 1 – из Twitter. Самая глобальная проблема — распространение коронавирусной инфекции и связанные с ней приёмы в поликлиниках, выплаты медикам, тесты и госпитализация. Много было сообщений о перебоях с бесплатным детским питанием, льготными лекарствами, водоснабжением в населённых пунктах. И, конечно же, людей беспокоит транспорт.

«Я из Инзы. Была в больнице, хотела получить питание ребёнку. Мне сказали: «Питание выдаваться не будет, идите в соцзащиту». Как нам быть?!».

«Детям маленьким дать ничего не хотите, власти области? Бесплатное питание уже полгода не выдают».

«По решению суда ребёнку-инвалиду с диагнозом «Сахарный диабет» назначены иглы для инсулиновой ручки 32G на 4 мм. Рецепт компьютер не выдаёт, в программе такие размеры игл не предусмотрены и не закупаются. Согласно приказу Минздрава России «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», если технически не удаётся выбить рецепт, его выписывают другим способом, что и сделала поликлиника №7. Вопрос, почему отдел по льготному лекарственному обеспечению не разрешил аптеке принимать наш рецепт? Прокурорская проверка была, решение суда есть. Дальше куда обращаться? В следственный комитет?»

«У нас в Инзенском районе проблема с клоназепамом. В сентябре мы получили его, а на октябрь нет, завоза не будет. В ближайших районах его тоже нет, только в областном центре, и не во всех аптеках. На два месяца рецепт не выписывают, а у нас у ребенка его осталось на два дня. Когда-нибудь решится этот вопрос?».

«Довелось мне на днях поехать в Заволжский район на 78-й маршрутке. Пришли на остановку Горина, подъехал новый с виду микроавтобус. Зашли. Битком! В масках почти никого нет, все стоят, прижавшись друг к другу. Я дышала женщине в затылок, в мой тоже кто-то упёрся... Ни о какой социальной дистанции даже речи нет, никаких санитарных карантинных мер, полно детей! Губернатор, власти города, владельцы 78-го маршрута, нельзя так к людям относиться! Это издевательство».

«А в Чердаклах когда будет нормальная чистая вода и напор воды?»

«В Енганаево когда, интересно, будет хорошая вода без перебоев? Всё лето толком не было, сейчас тоже...»

«Село Панциревка Инзенского района. Случился пожар на территории бывшей птицефабрики. Это было очень страшно. Но самое страшное то, что у нас для заправки пожарной машины отсутствуют гидранты, а место заправки — речка Инза. Живём в 21 веке! Почему у нас убрали все гидранты? Почему никто не следит за территорией бывшей птицефабрики? Кстати, это уже второе возгорание, первое было летом».

«Когда же, наконец, в селе Котяково Карсунского района появится вода? Мало того, что люди всё лето были без неё, речь идёт про улицу Набережную, так воды и сейчас нет. Скоро зима, как жить нам? Куда только не обращались, всё бестолку... Помогите!».