Яндекс.Метрика
Ко Дню Победы на ульяновских улицах распустятся 100 тысяч тюльпанов
9:0219 февраля 2020

Весной и летом улицы Ульяновска украсит почти миллион цветов. Только к 9 Мая распустятся 100 тысяч тюльпанов 12 разных сортов.

Всего в городе будет разбито 184 клумбы общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. По словам директора МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадия Моргунова, цветники украсят основные магистрали города, парки, скверы, бульвары. В наступившем году планируется высадить 1 488 кустарников, в том числе 300 роз, а также 1000 саженцев деревьев различных пород.

Клумбы появятся на транспортной развязке Димитровградское шоссе – Президентский мост, около памятника Владимиру Ленину (цветник с надписью ЛЕНИН – 1870), на пересечении проспекта Гая и улицы Варейкиса – вертикальная цветочная конструкция «Фонтан».

Запланирован снос более двух тысяч аварийных деревьев, а также санитарная, формовочная и глубокая обрезка 3300 деревьев. На эспланаде, на участке от улицы Гимова до площади Ленина, заменят еще 12 елей голубых, восстановят газон, обновят растительный грунт. Установят зеленые и топиарные фигуры, хвойные деревья в керамических кашпо и деревянных кадках, вазоны, вертикальные и каскадные цветочницы, уличные диваны-шезлонги – всего 299 единиц цветочного оформления.

Несколько новых парклетов (специальные платформы со скамейками, столами и другой уличной мебелью, зелеными насаждениями и велопарковками) установят на Соборной площади, на территории ярмарки в Троицком переулке.