Яндекс.Метрика
Клещи уже укусили 1232 жителя области, из них 815 случаев в Ульяновске
13:5103 июля 2020
Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

В Ульяновской области 5 эндемичных территорий: Майнский, Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский и Ульяновский районы. В регионе введен еженедельный мониторинг за присасываниями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. Пока случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

По состоянию на 2 июля на территории Ульяновской области зарегистрировано 1 232 случая присасывания клещей. Наибольшее число случаев зарегистрировано среди жителей проживающих городе Ульяновске – 815 случаев, в Мелекесском районе – 53 случая, в Барышском и Ульяновском районах по 47 случаев, в Вешкаймском районе – 39 случаев, в Чердаклинском районе –33 случая, в Базарносызганском районе – 29 случаев, в Старомайнском районе – 27 случаев, в Инзенском, Майнском и Сенгилеевском районах по 20 случаев, в городе Новоульяновске – 16 случаев, в Цильнинском районе - 15 случаев.

Среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 370 случаев присасывания клещей. С профилактической целью получили противоклещевой иммуноглобулин 415 человек, в том числе 144 детей. В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» исследовано 1202 клеща снятых с людей, выявлен АГ клещевого вирусного энцефалита в 14 случаях.

Кроме того, продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита: уже привито 1 111 человек, в том числе 555 детей. Граждане, желающее привиться против клещевого вирусного энцефалита, могут обратиться в лечебно-профилактические организации по месту жительства и провести вакцинацию за свой счет.  

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» в городе Ульяновске по адресу: переулок Комсомольский, 9. Телефон (8422) 42-00-56.

Также на территории Ульяновской области проводятся обработки специальными химическими препаратами для борьбы с клещами. Из запланированных 790 гектаров по состоянию на 2 июля акарицидные обработки проведены на 415,73 гектара.

Читайте также: 708 медиков не получили миллионы рублей стимулирующих выплат в ЦК МСЧ имени Егорова