Яндекс.Метрика
Клещи укусили уже 712 жителей Ульяновска
17:3319 июня 2020

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. В Ульяновской области 5 эндемичных территорий: Майнский, Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский и Ульяновский районы.

По состоянию на 18 июня на территории Ульяновской области зарегистрировано 1066 случаев присасывания клещей. Наибольшее число случаев зарегистрировано среди жителей проживающих в городе Ульяновске – 712. К примеру,  в Мелекесском районе выявлено 49 случаев, в Барышском районе - 42 случая, в Ульяновском районе – 35 случаев, в Чердаклинском районе –29 случаев, в Вешкаймском районе – 27 случаев, в Базарносызганском районе – 24 случая, в Ст. Майнском районе - 22 случая, в Майнском районе – 19 случаев, Сенгилеевском районе – 18 случаев, в Цильнинском районе- 15 случаев, в Инзенском районе и г. Новоульяновске по 14 случаев, в Новомалыклинском районе - 13 случаев. Среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 323 случая присасывания клещей. С профилактической целью получили противоклещевой иммуноглобулин 370 человек, в том числе 130 детей.

Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей не зарегистрировано.

По состоянию на 18 июня лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» исследовано 788 клещей снятых с людей. Антиглобулин клещевого вирусного энцефалита выявлен в 11 случаях.

Акарицидные обработки на территории Ульяновской области запланированы на 790 гектарах. По состоянию на 18 июня акарицидные обработки проведены на 403,73 гектарах. Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита - уже привито 1111 человек, в том числе 290 детей.

Население, желающее привиться против клещевого вирусного энцефалита, может обратиться в лечебно-профилактические организации по месту жительства и сделать вакцину за свой счет.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» в городе Ульяновске по адресу: переулок Комсомольский, дом 9. Телефон: (8422) 42-00-56.

Читайте также: В региональном МЧС сообщили, что сотовые телефоны и массивные украшения опасны при грозе