Яндекс.Метрика
Хозяйства Ульяновской области приступили к яровому севу
14:0013 апреля 2020

В этом году раньше среднемноголетних сроков, благодаря теплой погоде, в регионе стартовали весенне-полевые работы. Ряд районов уже завершили подкормку озимых культур, полным ходом идет боронование зяби и пара. В конце прошлой недели аграрии приступили к севу яровых. На сегодня сев проводят в Карсунском, Новоспасском, Сенгилеевском, Ульяновском и Цильнинском районах.

По информации специалистов регионального Минсельхоза, озимые культуры подкормлены на площади 274 310 гектаров или 87,8% от плана. Подкормку проводят 178 тракторов в пятнадцати районах.

Боронование зяби и пара выполнено в шестнадцати районах на площади 355 389 гектаров или 57,9 % от плана. Для проведения полевых работ в хозяйствах области засыпано 83 381 тонн семян или 113% от потребности. Закуплено 67 600 тонн минеральных удобрений (106%). Техника полностью готова к выходу на поля, в распоряжении имеется 16 912 тонн дизельного топлива или 92% от потребности.

Основным из целевых показателей по соглашениям с Минсельхозом России в текущем году для региона является валовой сбор зерновых культур. «Урожай таких культур в 2020 году в регионе должен увеличиться на 10% к прошлому году и составить миллион 285 тысяч тонн. Также до всех сельхозтоваропроизводителей доведены рекомендации Роспотребнадзора, – пояснил глава регионального Минсельхоза Михаил Семёнкин. – Их требования должны неукоснительно соблюдаться. В свою очередь министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области разработало «Рекомендации по проведению профилактических мероприятий в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции».