Яндекс.Метрика
Капремонт домов в Ульяновской области будут проводить в соответствии с единой технической политикой
12:0415 апреля 2020

В Ульяновской области начали разрабатывать новый и единый технический подход при капитальном ремонте многоквартирных домов. Механизм должен повысить качество подготовки и проведения работ. Разработчики надеются, что после внедрения новой политики будут повсеместно применятся наиболее эффективные проектные и строительные решения, учитывающие особенности зданий. Возглавить экспертную группу по подготовке документа губернатор Сергей Морозов поручил директору Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александру Хаджибаеву.

«Техническая политика – это документ, в котором будут представлены готовые технические решения для разных типов домов и видов ремонта. Также сюда мы включим описание технологий и рекомендации по использованию тех или иных стройматериалов для обновления объектов. Программа капремонта реализуется в Ульяновской области более пяти лет, поэтому у нас есть обширный опыт и соответствующие наработки по выполнению проектных и строительных работ, исходя из специфики нашего региона. Внедрение механизма единой технической политики должно сократить сроки и упростить процедуру подготовки и проведения капремонта», – сообщил Александр Хаджибаев.

В разработке нового подхода примут участие также представители проектных и строительных организаций, выполняющих капитальный ремонт жилого фонда в Ульяновской области. Кроме того, будет организован «технический Совет» для обсуждения и дополнения исходного документа. В него войдут члены областного правительства, специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований, представители научного сообщества, эксперты в области строительства и ЖКХ, а также ветераны отрасли.

Отметим, что сегодня единая техническая политика по капремонту успешно действует в Москве, Татарстане, Нижегородской, Владимирской и Самарской областях, Красноярском крае.