Яндекс.Метрика
Кафедре ветроэнергетики УлГТУ присвоят имя учёного Владимира Сидорова
15:5004 февраля 2020

Праздничное мероприятие состоится 7 февраля в 11:30 в рамках Дня Российской науки на площадке Ульяновского государственного технического университета.

Намечены также награждение рекордсменов науки, конференция по интеллектуальной собственности и многое другое, что ждёт желающих на торжественном закрытии Года изобретательства и инноваций.

В рамках торжественного события губернатор Сергей Морозов встретится с родственниками изобретателя, лауреата Сталинской премии за создание ветроэлектрической станции и разработку конструкции нового массового ветряного двигателя Владимира Иосифовича Сидорова, чьё имя будет носить кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы» УлГТУ.

Одним из событий на закрытии Года станет подписание соглашения между Агентством технологического развития Ульяновской области и ООО «ВКО-Интеллект». Предметом соглашения станет сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности.

Также состоится награждение участников проекта «Рекордсмены науки Ульяновской области» и активных участников Года изобретательства. После чего пройдёт конференция «Региональная модель развития сферы интеллектуальной собственности: приоритеты и возможности».

На протяжении всего праздника будет работать выставка научно-технических достижений и разработок вузов Ульяновской области, где намечена экспозиция, демонстрирующая научный и инновационный потенциал организаций высшего образования региона.

Кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы» была создана решением Ученого Совета Ульяновского государственного технического университета 30 мая 2017 года. Она является выпускающей и осуществляет подготовку бакалавров и магистров по профилю «Ветроэнергетические системы и комплексы». Первый набор студентов на бюджетной основе кафедра осуществила в 2017 году. Получение образования инженера-ветроэнергетика в УлГТУ дает студентам много преимуществ: востребованную профессию, быстрое трудоустройство, карьерный рост. Стоит отметить, что ветроэнергетика является сложной междисциплинарной отраслью альтернативной энергетики и требует немалого изучения. На данный момент в России нет ни одной кафедры, специализирующейся на подобной подготовке, кроме кафедры в УлГТУ. Перед университетом поставлена задача обеспечить успешное развитие ветроэнергетики на территории Ульяновской области.