Яндекс.Метрика
К 9 мая Ульяновск украсят тысячи тюльпанов различной окраски и формы
10:3427 марта 2020

На совещании по вопросам благоустройства и озеленения Ульяновска 26 марта губернатор Сергей Морозов заявил о необходимости изменить стандарт системы уборки, освещения и озеленения города.

Сейчас областная столица готовится к празднованию Дня Победы.

«Формирование комфортной городской среды – одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом Владимиром Путиным. Поэтому вопросу благоустройства территорий мы должны уделять особое внимание. Совсем скоро мы будем отмечать значимую для всех россиян дату – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Наша задача – максимально подготовиться: убрать весь мусор, сломанные ветки с улиц и площадей, в парках и скверах, привести их в опрятный вид, озеленить территорию города. Всё это мы должны сделать качественно и в срок – до конца апреля», - отметил в ходе совещания глава города Сергей Панчин.

Директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов сообщил, что в текущем году на территории города высадят 1488 кустарников, в том числе 300 роз, а к Дню Победы в Великой Отечественной войне расцветут тюльпаны - 100 000 луковиц 12-ти сортов тюльпанов различной окраски и формы.

«К 9 Мая мы разобьём 184 цветника – это 880 000 штук цветочной рассады, которая выращивается в собственном тепличном хозяйстве. Цветники украсят основные магистрали города, парки, скверы и бульвары. Ландшафтными дизайнерами разработаны проекты клумб, определен ассортимент цветочных культур.  Будут установлены элементы вертикального цветочного оформления, зеленые и топиарные фигуры, хвойные деревья в керамических кашпо и деревянных кадках, уличные диваны-шезлонги – всего 299 единиц», – сказал он.

В городе продолжат устанавливать парклеты. Это платформы, которые включают в себя скамейки, столы и другую подвижную мебель, зеленые насаждения и велопарковку.