Яндекс.Метрика
Из Ульяновска. На канале «Звезда» вышел фильм о самолёте Ил-76МД 90А
12:4408 ноября 2020

В программе «Военная приемка» телеведущий Алексей Егоров рассказал о новой машине военно-транспортной авиации России, которая производится на заводе «Авиастар-СП».

«Ил-76МД-90А. После глубокой модернизации знаменитый транспортный самолёт только внешне остался похож на машину предыдущего поколения, но внутренне отличается от нее кардинально: новые двигатели, новый бортовой комплекс обороны, новый навигационный комплекс, даже кабина пилотов – и та полностью модернизирована. При этом никогда прежде о новом самолёте Ил на телевидении не рассказывали так подробно. Съёмочную группу «Военной приемки» пустили на борт самолёта, который только начал проходить испытания, и дали право рассмотреть эту машину в деталях. Десантирование с больших высот, полёт на предельно низких и самый сложный трюк – посадка тяжелой машины на неподготовленный аэродром. Что было придумано конструкторами ПАО «Ил» и как устроена система аварийного покидания самолета в экстренной ситуации? Всё это в выпуске «Военной приемки» под названием «Новый Ил-76. Ильюша – богатырь», – сообщил Егоров.

Появление новейшего самолета Ил-76МД-90А было связано с переносом производства из Ташкента в Ульяновск, оцифровкой всех чертежей. Он получил новые двигатели, крыло, так называемую «стеклянную кабину»: стрелочные приборы были заменены на приборы с ЖК-дисплеями. Характеристики были значительно улучшены. Ил-76МД-90А способен перебрасывать 60 тонн груза на расстояние до 4 000 километров. Ширина и высота кабины составляет 3,45 и 3,4 метра соответственно. 


Источник: телеканал Звезда