Яндекс.Метрика
ИЦАЭ проведет научное ток-шоу в онлайн-формате о генетике в кино
9:2120 июля 2020

Научное ток-шоу «Учёные PRO: генетика в кино» пройдет в онлайн-формате 21 июля. Организатором мероприятия выступает сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Эксперты расскажут, какие реальные эксперименты с генами предсказали фантасты, а какие из них так и остались художественным вымыслом.

«Учёные PRО…» – это научное ток-шоу, в ходе которого эксперты и зрители смотрят фрагменты культовых фильмов и сериалов, находят ошибки в повествовании и разбираются, как должно быть на самом деле с точки зрения науки. 

Врач-медицинский генетик, младший научный сотрудник НИИ медицинской генетики города Томска Наиль Валиахметов вместе со зрителями посмотрит фрагменты фильмов про эксперименты с ДНК и расскажет, допускает ли современная наука их гипотетическую возможность. 

Спикер также затронет вопросы редактирования генома человека и лечения наследственных болезней, создания гибридов, мутаций и существования генов «суперспособностей». 

Возможность изменять код ДНК породила генную инженерию и множество прикладных проектов: генетические тесты, клонирование, генно-модифицированные продукты и многое-многое другое. Разумеется, такие сенсационные события десятилетиями вдохновляют кинорежиссёров и вызывают интерес у миллионов зрителей. Но зачастую фильмы о генетических экспериментах оказываются недостоверными. 

Зрители могут сами повлиять на ход ток-шоу, заранее задав вопросы спикеру через форму https://forms.gle/nM6PAMThMYvszy6t6. Авторы лучших вопросов получат в подарок научно-популярные книги-бестселлеры от сети ИЦАЭ. 

Трансляция пройдёт 21 июля в 14:00 (мск) в группе «Вконтакте»: https://clck.ru/Pevjv и на youtube-канале: https://youtu.be/dYODvt4xe5o