Яндекс.Метрика
Инициатива и активность представителей ТОС Ульяновской области помогают преображать территории
11:5308 июня 2020

Реконструкция семейного парка «Камелот» началась в 2018 году, когда активные участники ТОС «Импульс» выступили с инициативой, и уже в 2019 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» проект был реализован. На преображение потребовалось 2,8 миллиона рублей из местного и регионального бюджетов.

«Впервые в истории Майнского района в райцентре реализован уникальный проект, основанный на инициативе жителей поселка. Люди объединили все свои усилия и, можно сказать, своими руками создали такой комфорт. Большая роль принадлежит председателю ТОС «Импульс» Александру Михайлову, который изучил возможности программы «Формирование комфортной городской среды», сам проектировал, составлял сметы, продумывал архитектурный облик. Часть работ была сделана своими руками без помощи подрядчиков. Чтобы добиться цели каждый участник сделал свой трудовой и творческий вклад в проект, который в итоге победил и получил финансирование», – рассказал житель р.п. Майна Андрей Школьный.

Люди устраивали субботники, проводили подготовительные работы для реконструкции, озеленение. Школьники из трудового лагеря Майнского лицея высадили в парке саженцы ели, рябины, кусты ежевики. Все это вкупе дало поразительные результаты. Сегодня парк представляет собой самобытное пространство. Главные его достопримечательности – это каменная река, игровой дворец для детей, фонтан и центральный вход, выполненный в стиле замка. Территорию украшают цветники. По всей площади установлены освещение и комфортные скамейки.

«ТОС «Импульс» – относительно молодое территориальное самоуправление, изначально создавалось, чтобы провести преобразования парка «Камелот» с помощью государственной программы. Благодаря активной позиции людей, их вовлеченности и личного участия удалось добиться качественного улучшения городской среды в Майне и достичь главной цели проекта – доступный досуг и привлечение населения к активному образу жизни. Общественное пространство решило еще одну важную задачу – благоустройство территории, восстановление популярности места, создание интересного пространства для людей, сопричастности и чувства гордости за свою малую родину. ТОС включает 4 000 участников, которые готовы дальше развивать свой поселок. Хочется, чтобы таких активных объединений у нас было больше», – прокомментировал председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров.

Для удобства парк разделен на зоны отдыха – для детей младшего и среднего возраста, молодоженов, людей пожилого возраста. В рамках программы также привели в порядок сцену. Теперь здесь проходит множество поселковых событий. Общественное пространство популярно круглый год: летом здесь можно играть, заниматься спортом, кататься на велосипеде, гулять, а зимой для детей строят ледяную горку и снежные фигуры.

«На сегодняшний день ТОСы объединяют активных жителей и это способствует реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» более эффективно за счет вовлеченности людей в решение вопросов благоустройства. Один из лучших примеров – это Майна, где благодаря участникам ТОС «Импульс» в поселке благоустроен интересный и многофункциональный парк. Комфортная среда для человека – не только уютный дом и работа, но и все что его окружает в городе, в поселке, на улице, во дворе. Важна каждая деталь, в том числе, и когда есть возможность отдохнуть рядом с домом или просто каждый день наблюдать обновление и развитие, что создает хорошее настроение», – отметил министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

В Майне организованы и работают два ТОСа: с 2018 года «Импульс» и с 2019 года «Лесокомбинат», которые объединяют 5 561 человек из 6 300 проживающих в городском поселении.