Яндекс.Метрика
Индивидуальные предприниматели могут прекратить свою деятельность, не посещая налоговую инспекцию
18:5623 апреля 2020

Федеральная налоговая служба реализовала возможность прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя дистанционно, без взаимодействия заявителя с налоговым (регистрирующим) органом.

Электронный сервис на сайте nalog.ru «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» - «Индивидуальные предприниматели» - «Прекращаем деятельность в качестве ИП» https://service.nalog.ru/gosreg/ позволяет сформировать и направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде, как с использованием, так и без использования электронной подписи.

Если заявитель формирует и направляет заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде без использования электронной подписи, ему необходимо вместе с заявлением направить скан-образы или фотографии страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ, и собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности. Документы по результатам рассмотрения указанного заявления в течение пяти рабочих дней направляются на адрес электронной почты, указанный при формировании заявления.

Возможность прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без посещения налогового (регистрирующего) органа предусмотрена на период действия ограничений (невозможность посещения налоговых органов) в связи с новой коронавирусной инфекцией.