Яндекс.Метрика
Губернаторам поручен личный контроль резерва коек больных коронавирусом
10:5518 ноября 2020

Поручение главам регионов дал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Резерв свободных мест в больницах для пациентов с коронавирусной инфекцией должен составлять не менее 20% коечного фонда в каждом регионе. Участковые врачи и службы скорой помощи при необходимости должны быть обеспечены дополнительным автотранспортом. Для этих целей разрешается задействовать свободные машины госведомств, бюджетных организаций, а также привлекать компании, профессионально занимающиеся перевозками. Это поможет пациентам оперативно получать медицинскую помощь на дому и при поступлении в больницы», – уточнили в Белом доме.

Также регионам поручено ускорить обработку обращений, поступающих на федеральную горячую линию для медицинских работников, в том числе по вопросам оказания помощи пациентам. К работе должны привлекаться дополнительный персонал и волонтёры. 

Информацию о выполнении этих поручений главы регионов должны представлять еженедельно в Москву.

Кроме того, будет сформирован перечень медикаментов для лечения и профилактики коронавирусной инфекции до конца 2020 года и на 2021 год. Минпромторг по потребности должен организовать их доставку в регионы.

Руководителям субъектов поручено обеспечить соблюдение санитарных правил и иных актов Роспотребнадзора и главного санитарного врача России, а также учитывать мнение главных санитарных врачей регионов при выработке стратегии введения ограничительных мероприятий.