Яндекс.Метрика
Губернатор Сергей Морозов: «В этом году мы должны увеличить объем сбора зерна»
15:1504 июня 2020

В Ульяновской области завершается посевная кампания, на 2 июня площадь ярового сева достигла 666,3 тысячи гектаров и превысила план на 1,5 процента. Перед аграриями возникает новая задача – взрастить всходы и подготовить хранилища для будущего урожая. 3 июня губернатор Сергей Морозов осмотрел Майнский элеватор, где сегодня хранят и отгружают зерно интервенционного фонда и сохраняют зерно Госрезерва.

«Мы уже должны задуматься о том, как будем готовиться к уборочной, в том числе – в каких условиях будем хранить урожай. В регионе подготовлено 19 элеваторов для зерна. Бесперебойная приёмка нового урожая, а также его сохранность – важная составляющая обеспечения продовольственной безопасности. В прошлом году мы собрали около 1,2 миллиона тонн зерна. В 2020 году должны увеличить этот показатель. У нас есть всё необходимое для этого, в том числе большим подспорьем является дальнейшее внедрение научных наработок наших аграриев», – сообщил глава региона.

Сегодня, по словам главы регионального Минсельхоза Михаила Семенкина, имеющиеся в области элеваторы, хлебоприёмные и зерноперерабатывающие предприятия могут вместить почти 2,5 тысячи тонн зерна и масличных культур. Более того, четыре крупных элеватора: Димитровградский, Майнский, Новосспаский и Чердаклинский хранят инновационный фонд, а в двух зернохранилищах содержатся запасы Госрезерва.

В последние годы места хранения зерновых технически переоснащают. Так, по словам гендиректора Майнского элеватора Магомеда Абдурахманова, закупают и устанавливают новое оборудование отечественных и зарубежных производителей. На всех предприятиях с июля по вторую декаду августа будут готовить материально-техническую базу для работы с новым зерном. Будет организована механическая очистка складов, автоподъёмников, капитальный или текущий ремонт сооружений, зерносушилок и зерносушильных комплексов, установок активного вентилирования, а также транспортного оборудования, подъездных путей и других объектов.

В этом году в Ульяновской области планируют собрать 1285,7 тысячи тонн зерновых и масличных культур. В России этот показатель должен вырасти до 125,3 миллиона тонн.