Яндекс.Метрика
Госдума приняла в I чтении закон о «народном бюджете»
12:5706 марта 2020

5 марта законопроект «Единой России» об инициативном или как его уже называют «народном бюджетировании» принят в Госдуме в первом чтении. Он позволит вовлекать все больше людей в процесс принятия важных решений на региональном или муниципальном уровнях – от благоустройства парков до ремонта сельских ДК. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«Суть этого документа в том, что мы предлагаем ввести правовой механизм, который гарантировано позволит жителям в любом населенном пункте самим решать, на что нужно тратить бюджетные деньги в первую очередь. Когда за людей все решают чиновники, когда их не слушают и не слышат, наши граждане зачастую получают совсем не то, в чем действительно нуждаются. А ведь жителям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше. Именно поэтому они должны иметь возможность влиять на ситуацию», – уверен Турчак.

Он напомнил, что эту практику уже используют в ряде регионов. В их числе и Ульяновская область, где программа поддержки местных инициатив реализуется 5 лет.

Как отмечает секретарь регионального отделения партии, вице-спикер Законодательного Собрания Василий Гвоздев, фракция «Единая Россия» в областном парламенте отберёт лучшие региональные практики и ко второму чтению законопроекта подготовит максимально проработанные предложения, которые будут отправлены в федеральный центр. 

«Благодаря программе поддержки местных инициатив мы имеем возможность решать проблемы не в отрыве от населения, а совместно с жителями. За 5 лет реализации в Ульяновской области программы поддержки она показала свою эффективность. С каждым годом количество заявок растет. Люди всё больше хотят принимать активное участие в благоустройстве своего родного района, посёлка, двора. Поэтому мы с коллегами в Законодательном собрании добиваемся также и роста финансирование этого направления. Только в 2020 году на софинансирование проектов наших граждан направлено около 200 миллионов рублей, что в 22,5 раза больше уровня 2015 года. Уверен, что принятие законопроекта о «народном бюджете» на федеральном уровне позволит нам повысить эффективность реализации программы. Поскольку Ульяновская область, можно сказать, является одним из «пионеров»  «народного» бюджетирования, мы с коллегами из Законодательного собрания и муниципальных образований постараемся отобрать лучшие региональные практики и ко второму чтению подготовим максимально проработанные предложения, которые будут отправлены в федеральный центр», – сказал Василий Гвоздев.  

Напомним, законопроект направлен на исполнение Послания Президента и Поручений, которые он давал в ходе Советов по местному самоуправлению. Им предлагается закрепить инициативные проекты граждан в качестве особой формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Инициаторами проектов могут быть как группа граждан, органы общественного самоуправления (то есть повышается значение ТОСов), староста сельского населенного пункта, а также иные лица, которые осуществляют деятельность на территории данного МСУ или его части. Предусматривается положение, чтобы вносимые проекты действенно отражали мнение населения. С этой целью они должны рассматриваться на сходах, собраниях и конференциях граждан. Важная часть законопроекта – гарантия того, что инициативы граждан были обнародованы, поэтому обязательным условием является их опубличивание и размещение в сети Интернет и других средствах доставки информации.