Яндекс.Метрика
Города Ульяновской области повысили рейтинг качества среды
9:3607 апреля 2020

Минстрой России подготовил ежегодный рейтинг городов по качеству и комфорту среды по итогам 2019 года. В список попали шесть городов Ульяновской области. В целом рейтинг определен для 1 115 населенных пунктов России. Среди городов Ульяновской области значительно улучшил свои показатели Сенгилей, повысив значение на 12%, однако городом с благоприятной средой по-прежнему остается Димитровград.

Рейтинг формируется на основании состояния материальной городской среды и условий ее формирования. Города оцениваются по критериям безопасности, комфортности, экологичности, идентичности и разнообразия, современности и актуальности среды. С этой точки зрения анализируются шесть типов городских пространств — жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, улично-дорожная сеть, озелененные и общегородские территории.

Максимальное количество баллов рейтинга, которое может набрать город, составляет 360. В Ульяновской области лидером по количеству набранных баллов стал Димитровград — 188 баллов. Пять из шести городов региона улучшили свои показатели. Ульяновск набрал 180 баллов (+3 балла) и приблизился к зеленой отметке, Барыш — 162 балла (+4 балла), Новоульяновск — 170 баллов (+3 балла), Инза — 146 баллов (+1 балл) и Сенгилей 161 балл (+29 баллов). Среднее значение по региону достигло 168 баллов (+6 баллов), по России — 169 баллов (+6 баллов).

Стоит отметить, что результаты рейтинга используются в том числе для определения размера субсидий из федерального бюджета на поддержку государственных программ в регионах и муниципалитетах по созданию современной городской среды.

«Мы получили рейтинговую оценку Минстроя РФ и, хочу сказать, нам есть к чему стремиться. Наибольшей положительной динамики за минувший год — плюс 29 баллов — достиг город Сенгилей по таким критериям как общее улучшение облика города, создание безбарьерной среды, увеличение доли жителей, участвующих в принятии решений по развитию города. В 2019 году в Сенгилеевском районе было сделано одно общественное пространство — парк на набережной Волги «Тишь да гладь» и семь дворовых территорий, в 2020 году мы запланировали здесь обустроить городской пляж и четыре двора. Также хочу отметить, что в этом году у нас произошли изменения в программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда». Теперь мы будем выполнять работы по восстановлению и сохранению памяти о героях, которые отдали жизнь, защищая нашу Родину. Планируем восстанавливать воинские захоронения, наносить имена и звания погибших при защите Отечества на памятники. Проект стартует в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и будет продолжаться ежегодно», – прокомментировал министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

В 2020 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ульяновской области будет благоустроено 16 общественных пространств и 100 дворов, а также места воинских захоронений.