Яндекс.Метрика
Головные уборы, вода и фрукты позволят избежать негативных последствий жаркой погоды
14:2519 июня 2020

О соблюдении социальной дистанции, норм гигиены и правил поведения в летний зной рассказала заведующая Центра медицинской профилактики формирования ЗОЖ, врач-терапевт Елена Казакова.

Пик солнечной активности приходится на дневные часы, с 11:00 до 15:00, поэтому в это время лучше оставаться дома. Если на улицу просто необходимо выйти, то нужно выбрать правильную одежду. По мнению специалиста, открытая одежда – не лучший вариант для жаркой погоды, поскольку она не способна защитить кожу от солнечных ожогов. Гораздо лучше от палящих лучей защитит светлая одежда, максимально закрывающая тело. Особенно важно не забывать о защищающих от солнца головных уборах – кепках, шляпах и бейсболках.

Ещё, по мнению Елены Казаковой, не следует забывать при выходе из дома о питьевой воде. Именно она является лучшим напитком для утоления жажды. Также отлично подойдёт зеленый чай без добавления сахара, морсы и узвар домашнего приготовления.

Отдельного внимания заслуживает и летний рацион. Здесь, жареные блюда лучше заменить отварными и тушеными, а кондитерские изделия – фруктами.

«Продукты с минимальным содержанием животных жиров – то, что нужно для поддержания тонуса летом. А вот мороженое, которое так хочется попробовать в жаркий летний день, есть не рекомендуется. Из-за резкого охлаждения создается благоприятная среда для атаки горла, гортани и верхних дыхательных путей вирусами и болезнетворными бактериями, – подчеркнула врач-терапевт. – По этой же причине жидкости, которыми вы утоляете жажду, должны быть комнатной температуры. Не нужно охлаждать их в холодильнике».

Оптимальная температура воздуха в помещении летом, должна варьироваться от +18 до +23 градусов Цельсия. Во избежание переохлаждения не следует находиться в непосредственной близости с работающим кондиционером. Помимо этого, для дыхательной системы вреден сухой горячий воздух, поэтому его необходимо увлажнять.

«Родителям в жару нужно уделять повышенное внимание своим детям, чтобы вовремя заметить симптомы перегрева: повышенная температура тела, быстрая утомляемость, капризы, покраснение кожи, учащенное дыхание и сердцебиение. При усугублении состояния могут возникнуть носовые кровотечения и даже обморок, – рассказала Елена Казакова. – Если ребенок перегрелся, его нужно уложить в прохладном помещении, подложив под голову подушку, расстегнуть одежду, положить на лоб холодный компресс и вызвать врача на дом. Ребенку также рекомендуется пить воду комнатной температуры по паре глотков каждые 5-10 минут. Сразу большое количество жидкости пить нельзя, может начаться рвота».